Космонавты устранили неисправность

Космический грузовой корабль "Прогресс М1-7" плотно пристыкован к Международной космической станции /МКС/. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре управления полетами /ЦУП/.

По словам сотрудников ЦУПа, это удалось сделать в понедельник, в 17.50 мск, после полуторачасовой успешной работы в открытом космосе российских космонавтов Владимира Дежурова и Михаила Тюрина. Они после отвода стыковочной штанги грузового корабля от МКС на расстояние около 40 см "сумели вручную убрать из стыковочного узла оплетку резиновой прокладки длиной около 3-х метров, которая, видимо, осталась в стыковочном конусе узла после предыдущей стыковки и мешала произвести плотное соединение корабля "Прогресс М1-7" со станцией", отметили в ЦУПе.

"Таким образом созданы условия для старта к МКС шаттла "Индевор", который должен доставить на станцию сменный 4-й долговременный экипаж космонавтов", - подчеркнули в ЦУПе.

Российские и американские специалисты дали высокую оценку слаженной высокопрофессиональной работе российских космонавтов в открытом космосе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'