Семейные проблемы без "штампа в паспорте"

В наше время молодых людей, стремящихся поскорее жениться и выйти замуж, становится все меньше. Причем на решение о регистрации не влияет даже наличие детей. Многие родители уверены, что для семейного благополучия не нужен штамп в паспорте.

С одной стороны — все верно. Разве какая-то скучная бумага, пусть и государственного образца, сможет создать в семье атмосферу любви и благополучия?

Представьте себе, международная группа психологов считает, что — да, сможет. По их мнению, в официальном браке отношения между партнерами куда крепче и доверительнее. Дети у женатых родителей растут более здоровыми, да и сами супруги на самочувствие жалуются реже, чем "нерасписанные" партнеры.

На подобное исследование экспертов толкнула статистика. Оказывается, в ряде европейских стран примерно треть детей растут в неполных семьях, а пары, которые не хотят регистрировать свой союз, сходятся и расходятся с пугающей частотой. Более того, понятия "муж" и "жена" давно перестали быть популярными. Все чаще используется слово "партнер".

Читайте также: Cоветы "добрых" друзей уничтожили счастливый брак

Психологам такое положение дел кажется неправильным. Они считают, что если влюбленные живут вместе, но даже не помышляют о браке, то с каждым годом недоверие между ними растет, и в итоге — ничего хорошего не получается.

Конечно, нельзя сказать, что все женатые пары безмерно счастливы, но уровень ответственности у них гораздо выше.

Что касается детей, то тут вообще отдельный разговор. Понятно, что сейчас не средние века, и мать-одиночка может без проблем вырастить ребенка и даже двух, при этом ни в чем их не ущемляя. Но отсутствие отца обязательно скажется — в будущем. По словам все тех же американских и английских специалистов, дети из "нормальных" семей и в школе учатся лучше, и во взрослой жизни избегают множества проблем.

"Панический страх перед штампом в паспорте демонстрирует, прежде всего, недоверие к партнеру и неуверенность в своих чувствах, — рассказала психолог Мария Смирнова "Инфорпорталу". — Очень часто можно услышать: "Появится ребенок — поженимся". О чем это говорит? Не о том ли, что рождение маленького человека воспринимается, как событие наиважнейшее, налагающее определенную ответственность? Сразу же напрашивается вопрос: значит, любовь не настолько важна, чтобы чувствовать подобную ответственность по отношению друг к другу?

Читайте также: Виртуозно-брачная статистика

Если верить статистике, то каждая вторая пара, живущая в гражданском браке, разбежится прежде, чем их ребенку исполнится пять лет. У "женатиков" — это одна пара из двенадцати.

Кстати, несколько лет назад в России был проведен опрос на тему того, что думают наши соотечественники о браке. И вот что выяснилось.

58 процентов неженатых россиян называют создание семьи в числе своих жизненных приоритетов, не верят в долговечность брака 47 процентов опрошенных, 27 — считают брак "устаревшим явлением", а 8 процентов россиянок заявили, что не намерены рожать после замужества.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить