Впервые: Четвертый и седьмой отсеки "Курска" – съемки изнутри

Сегодня глава комиссии по расследованию причин катастрофы атомохода Курск, вице-премьер Илья Клебанов не исключил, что через два месяца будут установлены окончательные причины гибели подлодки.

По его словам, с момента установки субмарины в доке судоремонтного завода Росляково, экспертам удалось обнаружить много нового.

Однако, как сказал вице-премьер, пока нельзя дать 100-процентную гарантию, что по истечении двух месяцев тайна гибели подлодки будет раскрыта полностью, передает ОРТ.

Сегодня же стало известно, что в корпусе атомохода обнаружены тела еще двух членов экипажа. Таким образом, к этому моменту найдены останки уже 55-ти погибших моряков. Личности 45-ти - установлены.

Одновременно продолжаются работы по разоружению подлодки. К утру сегодняшнего дня выгружены 16 крылатых ракет "Гранит", по восемь с каждого борта.

И сегодня впервые с момента катастрофы «Курска» телекомпанией НТВ продемонстрированы видеокадры из внутренних помещений субмарины – четвертого и седьмого отсеков. Вот текст комментария к видеофрагментам, снятым военным оператором на борту АПЛ.

«Четвертый отсек находился в нескольких десятках метров и трех перегородках от эпицентра взрыва. Здесь находились жилые помещения, кают-компания и зона отдыха. Разрушения в этом отсеке огромны, ныне он представляет собой груды искореженного металла. Стенки между каютами проломлены взрывной волной. От трубопроводов, по которым поступал кислород, не осталось и следа.

Важная деталь, замеченная специалистами на видеозаписи, - расчехленные индивидуальные средства спасения. Это значит, что в четвертом отсеке у экипажа было несколько секунд на то, чтобы воспользоваться портативными дыхательными аппаратами. Эти аппараты весьма эффективны при задымлении, но абсолютно бесполезны против морской воды.

Нетронутыми находятся распоры - устройства для блокирования пробоин. Ими воспользоваться не успели.

На следующих кадрах запечатлен седьмой отсек, командиром которого был Дмитрий Колесников. На одной из стенок до сих пор висит утвержденный им список спасательного оборудования. Вода пощадила бумагу - читается даже подпись, стоит дата - 10 августа.

В этом отсеке разрушений меньше. Взрывная волна была погашена мощной переборкой реакторного шестого отсека. Сохранились даже лампы дневного света. На полу - книги, письма, открытки, красная кружка в белый горошек, костюм РБ, чья-то шинель.

Теперь все эти вещи - следственные материалы. Комиссия уже несколько дней исследует то немногое, что осталось.»

ВИДЕО

Ссылки по теме:

Независимая газета:

На "Курск" прибыл новый экипаж

Алина Шубина: "У моего папы шансов на спасение было меньше, чем у других"

"Курск" заходит в док

Поднятый "Курск" покажут только экспертам

Regions.ru:

Челябинская область. В Копейске состоялись похороны подводника Валерия Байбарина, погибшего на подлодке "Курск".

СМИ.ру:

Склоняется ли Устинов к версии столкновения "Курска" с иностранной подлодкой?

Regions.ru:

Мурманская область. Возникли трудности с извлечением крылатых ракет по левому борту "Курска".

Финмаркет:

С начала поисковых работ после постановки "Курска" в док найдены тела 55 подводников

Точные причины катастрофы подлодки "Курск" могут быть установлены через 2 месяца

Эхо Москвы:

Вице-премьер Илья Клебанов сказал сегодня, что причина гибели атомохода "Курск" может быть установлена уже через 2 месяца.

ОРТ:

Вице-премьер Илья Клебанов сообщил, что на борту атомохода "Курск" проводится ряд серьезных экспериментов

Regions.ru:

Республика Коми. С матросом "Курска" Александром Халепо прощаются сегодня в селе Усть-Лыжа Усинского района.

Обсудить