Шимпанзе узнают друг друга по очертаниям попы

Шимпанзе входят в пятерку самых умных животных в мире. Во взрослом возрасте у них разум трехлетнего ребенка. Причем распознают они членов своей группы по очертаниям попы, а не лица.

К такому выводу пришла группы ученых Центра по изучению приматов Университета Emory, расположенного в штате Атланта, США. Франс де Вал и Дженифер Покорны (Frans de Waal и Jennifer Pokorny) проводили опыты с шестью взрослыми особями шимпанзе. Подопытным животным показывали сначала фотографическое изображение ягодиц (и гениталий) обезьяны из их группы, а потом две фотографии лиц двух особей соответствующего пола, одно из которых принадлежало обладателю тех самых ягодиц. Все шимпанзе - три самки и три самца выбрали лицо, соответствующее попе.

Шимпанзе обводили на фотографии пальцами черты ягодиц и принадлежащего им лица. По мнению исследователей, эксперимент показывает, что обезьяны идентифицируют друг друга запоминая строение частей тела, а не только лица и могут их соотносить.

В психологических тестах, проведённых с людьми, учёные заметили, что люди идентифицируют друг друга с помощью похожей стратегии.

В другом эксперименте ученые подвергли испытанию способность шимпанзе распознавать пол обезьяны по ее лицу, пишет журнал "New Scientist".

Подопытной особи демонстрировалась фотография попы (без вида гениталий) шимпанзе. Затем выкладывались две фотографии лиц для опознания - самца и самки. Все испытуемые безошибочно выбирали соответствующую фотографию. Исследования подтверждают то, что шимпанзе способны к образному мышлению.

Умение различать индивидуумов среди представителей собственного вида имеет огромное значение для эволюции социальности у животных. Эта способность приводит к появлению "личных отношений" и сотрудничества в группе.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *