Рязанской чиновнице не простили "гуманитарного мусора" для погорельцев

Скандал в Рязанской области, где по распоряжению директора центра социального обслуживания Шацкого района Светланы Дардыкиной на свалке оказались тонны гуманитарной помощи погорельцам, получил логичное продолжение. Сегодня стало известно, что чиновница, посчитавшая присланную из Новосибирска одежду и обувь ненужным хламом, уволена с работы.

Напомним, что 40 тонн гуманитарной помощи, которую в Рязанскую область доставили полтора десятка грузовиков, так и не дошли до конечных получателей - погорельцев из деревни Свеженькая. Одежда, обувь и другие необходимые для пострадавших людей вещи были свалены мертвым грузом в силосной яме около села Тарадеи Шацкого района.

Такое распоряжение поступило от директора районного центра социального обеспечения Светланы Дардыкиной. Правда, часть гуманитарной помощи, что получше, была быстренько разобрана (еще не факт, что действительно нуждающимися гражданами). А большинство вещей оказались "забраковаными", поскольку соцработник посчитала их непригодными для использования. Мол, одежда уже не новая, непонятно кто ее носил, и такое принимать не следует. В итоге сотни мешков с гуманитаркой некоторое время числились на хранении, а потом были выброшены на помойку, чтобы не захламлять склады.

Читайте также: Рязанская область. Свежая травка на пепелище

Об этом циничном инциденте пресса узнала благодаря жителю города Шацк Владимиру Баркову. Про образовавшуюся свалку ему рассказали знакомые мужики и сообщили, что вот уже несколько дней местные жители растаскивают вещи из силосной ямы. На следующий день Владимир отправился на место событий, сфотографировал кучи одежды, снял видео и опубликовал информацию в своем блоге.

«Честно говоря, немного боязно опубликовывать такой материал. Легче обсуждать единороссов или карикатуры на ВВП. Но события последних дней просто не дают права на молчание», - с этих слов начал Барков свой пост.

Несмотря на прилепленный чиновницей ярлык "ношеное", среди выброшенной одежды и обуви были и совсем новые, наверняка купленные новосибирцами специально для погорельцев. «Судя по сохранившимся чекам, многие покупали за свои деньги одежду. обувь, игрушки, посуду и многое, многое другое», - отмечает в своем блоге Владимир Барков.

Фото: AP

Видно было также, что достаточно большое количество вещей находится в неплохом и даже отличном состоянии: люди просто достали их из своих шкафов, чтобы помочь пострадавшим соотечественникам. Свои посылки новосибирцы сопровождали теплыми посланиями со словами поддержки. Письма тоже выбросили на помойку.

"Дорогие рязанские друзья! Мы с вами! Мы верим, у вас будут новые светлые, теплые дома и скоро! И дом будет полной чашей! А на новоселье мы спляшем вместе с вами! Обнимаем. Держитесь!", - открытка с этими строками, датированными шестым августа, извлечена из силосной ямы.

Читайте также: Антирында

После того, как информация о случившемся попала в прессу, поднялся скандал. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, узнав о произошедшем, дал приказ разобраться в произошедшем и виновных привлечь к ответственности вплоть до увольнения с занимаемых должностей. Реакция на это распоряжение главы области последовала оперативно. Светлана Дардыкина, уже лишилась своего поста. Возможно, будут и другие жесткие кадровые решения.

К настоящему моменту злополучная свалка вещей в Шацком районе уже убрана. Министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова пообещала, что вещи будут постираны и переданы малоимущим гражданам. Что ж, это правильное решение. Но, наверное, было бы очень справедливо, если бы затраты на стирку и химчистку вывернули не из бюджетных средств, а из доходов чиновницы, приравнявшей благотворительный груз из Новосибирска к мусору.

Читайте все самое интересное в рубрике "Жизнь".

Автор Виктория Лапко
Виктория Лапко — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру в разделе "Общество"
Обсудить