Марина Романова: известные Петербургские Подводники намерены опротестовать действия комиссии по расследованию причин гибели "Курска"

К командующему Военно-Морского флота России и одновременно в Генеральную военную прокуратуру обратились известные питерские моряки-подводники: вице-адмирал Евгений Чернов (бывший командующий 1-ой Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок Северного флота), контр-адмирал Геннадий Шабалин (1-ый заместитель командующего флотилии атомных подводных лодок), командир подводной лодки К-147 Александр Лесков, а также присоединившийся к ним почетный адвокат гильдии адвокатов, бывший военный прокурор Андрей Воробьев.

Все вышеперечисленные лица год назад, так или иначе, были причастны к расследованию причин и обстоятельств катастрофы "Курска". Сейчас же, когда лодку начали поднимать, они намерены опротестовывать действия правительственной комиссии по расследованию.

- Лодку задумали поднимать очень хитро, - объясняет причину негодования Евгений Чернов. - А именно: решили отрезать от нее первый отсек - то есть уничтожить главную улику, единственное вещественное доказательство, последнего молчаливого свидетеля, которой еще мог бы указать, кто виновен в преступлении.

Напомним, что пробоина, из-за которой и потерпела крушение АПЛ "Курск", находится как раз в районе первого, второго отсеков. По мнению подводников, линия реза непременно коснется пробоины, а значит, видоизменит ее, повредит, исказит... Короче, работать с этим "свидетелем" будет уже нельзя. А для установления причин катастрофы надо провести на пробоине массу экспертиз. Без них дальнейшее расследование - просто невозможно.

- Едва ли этого не понимают члены правительственной комиссии, - утверждает адвокат Андрей Воробьев. - Просто идёт целенаправленное укрывательство следов преступления и отмывание бюджетных денег.

По мнению Андрея Воробьева, командование Военно-Морского флота и Министерство обороны "не заинтересованы в раскрытии и обнародовании всех деталей аварии", если не сказать больше.

Несмотря на это, для подъема "Курска" со дна Баренцева моря чиновники не жалеют "бешеных денег" - на сегодняшний день истрачено уже 130 миллионов долларов. Подводники считают, что операция могла обойтись дешевле.

И в то же время некоторые представители власти - члены правительства (фамилии не называются), спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев, депутат ГосДумы РФ Валерий Дорогин - публично заявляют, что "истинные причины гибели "Курска" мы не узнаем никогда".

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить