Завтра Госдума рассмотрит размер штрафов за распитие пива

Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», Государственная Дума намерена повысить в три раза – до 300 рублей - штраф за распитие пива в общественных местах.

Парламентарии рассмотрят соответствующий законопроект во втором чтении завтра, 2 ноября. "Многие возмущены видом людей, распивающих пиво на улице или в общественном транспорте. Думаю, что это возмущение оправдано", – сказал Борис Грызлов в интервью журналистам в минувший вторник. При этом председатель нижней палаты российского парламента отметил, что одними запретами проблему не решить, "нужны меры и социально-экономического, и воспитательного характера", сообщает Русская служба новостей.

Согласно новым поправкам вовлечение несовершеннолетнего в потребление пива будет караться штрафом от 1до 3 МРОТ (МРОТ – 100 рублей). Такой же штраф будет установлен за распитие пива и слабоалкогольных напитков (с содержанием этилового спирта менее 12/%) в детских, образовательных и медицинских организациях, во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, организациях культуры (за исключением кафе), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Юридические лица, допустившие нарушения в ограничениях на розничную продажу пива и напитков на его основе, будут наказываться штрафами в размере от 200 до 3000 МРОТ.

"Законопроект является логическим продолжение комплекса мер, направленных на поддержку здорового образа жизни", – добавил Грызлов.

Обсудить