В Питере лютует милицейская «опричнина»

368 преступлений раскрыли в минувшие сутки сотрудники ГУВД Петербурга и области в рамках операции «Вихрь-антитеррор». Как сообщили РИА "Новости" в Криминальной милиции Петербурга и области, 238 преступлений раскрыто «по горячим следам». Кроме того, по подозрению в совершении преступлений задержаны 420 человек, изъято 63 единицы огнестрельного оружия, 690 гр. взрывчатых веществ, 1 взрывное устройство.

Странная статистика питерской милиции не может не настораживать. Складывается такое ощущение, что вчера в городе была большая «зачистка» - брали всех, кто под руку подвернется. Иначе чем можно объяснить такой вал раскрываемости. Особенно «умиляет» сообщение о раскрытии преступлений «по горячим следам». Не успел совершить - уже пойман. Более того, подобная статистика, если конечно брать ее не веру, говорит о том, что северная столица действительно жутко криминальный город и там просто бродят шайки разбойников в поисках применения своих криминальных наклонностей. Но даже если это и так, в чем есть большие сомнения, то отечественная милиция показывает чудеса доселе невиданной расторопности. Отсюда следующий вопрос, что мешало питерцам действовать в подобном ключе раньше?

Безусловно, милицейские чины Санкт-Петербурга явно перестарались в своем рвении. Возможно, их вдохновил пример так называемой питерской команды президента Путина, когда люди в течение какого-то года сделали головокружительные карьеры, рванув, что называется, из грязи в князи только на основании своего петербургского происхождения. Но простые то горожане в чем виноваты? Неужели генералы милиции думают, что алкоголики, безбилетные «зайцы», дебоширы, мелкие хулиганы и прочий статистический сброд произведут впечатление на «безкомандного» Путина. Хотя кто знает, может быть их расчеты верны. Если так, то питерцам не стоит без особой нужды выходить на улицу. Во времена милицейской опричнины лучше всего отсидеться дома.

Дмитрий ФЕДУЛОВ

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить