Русская Православная Церковь в среду отмечает обретение мощей преподобного Серафима Саровского

Русская Православная Церковь в среду отмечает обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Немногим более 10 лет назад расположенный на территории секретного военного городка монастырь, в котором они находятся, был возвращен церкви, и доступ к мощам святого стал возможен для верующих.

Людей, подобных преподобному Серафиму, на Руси звали "старцами", хотя при этом летами они могли быть молоды. Главным было духовное совершенство. Духовным учителем был преподобный Сергий - игумен Радонежский, таковым был и преподобный Серафим Саровский.

Биография чудотворца внешне не богата событиями - родился он в 1754 году в Курске в купеческой семье, стал монахом Саровской пустыни в 1778 году, преставился в 1833-м. За душевную чистоту и прозорливость, которыми он всю жизнь щедро делился со всяким, кто приходил к нему, преподобный Серафим в 1903 году был причислен к лику святых. Мощи преподобного Серафима хранятся в основанном им Дивеевском женском монастыре.

Как духовный врач, исцелял преподобный Серафим Саровский души людей "кротким словом, наставлением, а главное - исходившей от него любовью и радостью". За это его и чтут на Руси.

РИА 'Новости'