Чайф "За полшага" до нового альбома

ЧАЙФ пишет новый альбом. Каким он будет, станет известно только с записью последнего аккорда, но основные черты проявляются уже сейчас.

Альбом получается современным: он охватывает настоящее группы,
в отличие от "Время не ждет" в нем не будет ностальгии. Альбом
получается многоплановым по звучанию, по подходу к аранжировке: в отличие от "Оранжевых настроений", например, его писали в разных студиях, сотрудничали с разными саундпродюсерами и музыкантами, помимо группы ЧАЙФ.

В записи принимают участие как опытные саундпродюсеры (Владимир Елизаров), так и молодые профессионалы (Александр Пантыкин-мл и электронный проект "Битум").

  Группе ЧАЙФ особенно интересно, какой слышит их музыку новое поколение музыкантов. Принимая во внимание все эти особенности, можно сделать вывод, что альбом будет звучать как сборник новых отдельных песен.

Премьерой приближающегося альбома стала песня "За полшага".
Рассказывает Владимир ШАХРИН:
Я очень хорошо помню день, когда мне пришла в голову идея этой песни. Это было в декабре прошлого года, после одного из концертов в Горбушке. Я написал её за пять минут, а потом положил дозревать.

Несколько месяцев спустя мне предложили написать песню к сериалу "Порода". Когда я прочитал сценарий, сразу понял, что песня уже есть! И в ней есть даже цитата из этого фильма, и в то же время она написана не на заказ, а родилась внутри меня.

  Она и подходит к фильму, и в то же время она про всех нас. Мы записывали её, когда у нашей студии еще не было помещения, а всё оборудование размещалось в маленькой бывшей кухне в неотремонтированной квартире Бегунова.

  Микрофон и гитары писали в обшарпанном сортире, где стоят ящички для котиков. Там мы все записали и свели.  Я доволен этой песней, как всеми своими песнями, которые зачаты в бодром состоянии и появились на свет так же легко и естественно.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить