Катя Лель и пражский гуру

Она искала его два года и, наконец, он сам позвонил ей.


— С чего это ты взяла, что я буду с тобой работать?
— Да потому, что я талантливая!!!

— Хм, а что еще? Вчера ко мне приходила Земфира, и я ей отказал...

— А то, что Вам нужен мой талант, а мне — ваши мозги. Наши энергетики совпадают. Мы непременно должны работать вместе!

-... у меня есть 15 минут.

После этих 15 минут он сказал:

— Я понял, что ты — танк, который не остановить. И у нас действительно все должно получиться!

Так Катя Лель оказалась на легендарной пражской студии Максима Фадеева, и две личности, которые еще недавно находились, казалось бы, на разных флангах нашей поп- сцены, объединились в один музыкальный проект.

"Когда мы начали писать первый трек, "Мой мармеладный", Фадееву пришлось ломать мой тембр — чтобы ушла привычная хрипотца".

Мастер решил создать из прежней исполнительницы традиционных шлягеров озорную и игривую девочку. Но этот образ должен был соответствовать новым музыкальным направлениям: Фадеев решил упаковать Катю в ультрасовременный саунд роскошного "неодиско". Петь для этого требовалось по-новому.

Катя ломала себя как могла, но Фадеев оставался непреклонным: "Мне не нравится". "Не думай о правильности, — говорил он ей, — не думай о нотах. О том, чисто ты поешь или не чисто. Просто пой!"

На одной из репетиций, почти отчаявшись, чувствуя, что близка к нервному срыву, Лель не выдержала: "Да пошло всё на фиг! Как хочу, так и спою!" И спела. В студии воцарилась пугающая тишина.

"Все, сейчас будет что-то страшное", — обречено подумала Катя, и вдруг Фадеев ураганом ворвался в студию: "Супер! Поймала! На все 100!"

После этого, собственно, и началась работа. Песню "Долетай до синего неба" Фадеев написал специально для нее, а старую "Прости меня за все" отдал Кате со словами: "Она мне очень дорога, я сам ее пел, а теперь я хочу, чтобы ее пела ты".

Высшей оценкой мэтра было, когда он говорил: "Я тебе верю". Она пела сердцем, вкладывала в песню всю душу и не понимала, чего еще от нее хочет Фадеев, а потом научилась отключаться. "Я стала относиться к жизни гораздо проще, увидела, что люди живут совершенно другой жизнью, и поняла, что каждый живет так, как считает нужным. Я стала свободнее, и моя душа стала свободнее".

Пражские каникулы подошли к концу — вместо предполагаемого целого альбома была записана лишь половина. Но и эта половина — уже едва ли не самая значимая часть всего творчества артистки. Песня "Мой мармеладный" и клип, режиссером которого стал сам Фадеев, а оператором Максим Осадчий, моментально забили теле- и радиоэфиры.

Катя Лель поистине родилась заново. В клипе она едет по сверкающей огнями ночной Москве, отстраненно созерцая сверкающие неоном витрины, роскошные автомобили, паркующиеся у казино и ночных клубов. Красивая, чувственная и свободная. И также красиво и прочувствованно превращается в бабочку — чтобы рассыпаться тысячами сверкающих осколков, бриллиантовых брызг, летящих в бесконечность.

Между тем, видео-история Кати Лель продолжается: недавно был снят ее второй клип — на песню "Стоять — бояться". В роли режиссёра вновь выступил Максим Фадеев, а оператором стал Максим Осадчий. На сей раз Фадеев решил создать абсолютно виртуальное пространство, где единственной реальной фигурой оказалась сама певица. В новом клипе Катя смело экспериментирует с гламурной эстетикой: один за другим меняет эксклюзивные костюмы, специально для ролика разработанные агентством "Fresh Art". "Они отражают последние тенденции моды, волна которой только-только начинает подниматься в России, — говорит Катя Лель, — и полностью совпадают с моим нынешним настроением. Ведь я сейчас, как никогда, ощущаю себя на подъеме!"

"Мне кажется, все исходит из внутреннего мира человека: если не будет гармонии с самим собой, то ничего не получится. Надо искать в себе то, что помогает обрести гармонию. Я стала разумнее, я стала сдержаннее, но я все такая же искренняя. Я люблю жить. Люблю жизнь. И все главное впереди. Все еще только начинается!".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *