Музыкальные предпочтения Королей и президентов

Какую музыку любят политики? Редкие высказывания в прессе позволяют об этом лишь догадываться. Да и трудно им бывает назвать кого-то одного, не обидев остальных, любимых народом музыкантов.

 

 Концерт, пошедший почти месяц назад по случаю пятидесятилетия правления Королевы Великобритании Елизаветы 11 собрал музыкальных звезд первой величины. Перед этим торжеством меркнут все поп и рок тусовки минувших лет, включая и такое грандиозное зрелище, как празднование тридцатилетия пребывания на сцене Майкла Джексона.

 

 Поздравить Королеву пришли Элтон Джон, Филл Коллинз, Ширли Бейси, Брайан Адамс, Queen – эту группу одно название обязывает, Энни Ленокс, Том Джонс, Оззи Озборн – это после грандиозной гулянки даже не смог доехать до Москвы, где были запланированы его гастроли, Клиф Ричард, Эрик Клептон, Пол Маккартни – он завершал концерт в качестве руководителя «сводного хора живых легенд».

 

 Живые легенды исполнили «старые песни о главной», которые слушали вместе с Королевой четверть миллиона человек, а трансляцию на огромных экранах в городских парках слушали еще миллион жителей Лондона и гости столицы Великобритании.

 

 Если верить королевскому окружению самой Елизавете 11 из всех музыкантов больше всего нравится группа Queen. Ее гитарист Брайан Мей, недавно побывавший в Москве, открыл празднования, исполнив с крыши Букингемского дворца легендарный хит «Боже храни королеву».

 

 Что касается остальных исполнителей, то по слухам Королева большую часть концерта провела с берушами в ушах.

 

 Что касается вкусов других английских политиков, то, судя по опросу, проведенному сотрудниками ВВС, их музыкальные вкусы отличаются разнообразием, но при этом среди пристрастий, несомненно, лидируют сатирические песни о Джордже Буше.

 

 А из них на первом месте хит парада Shoot The Dog Джорджа Майкла. Клип на эту песню уже был назван скандальным, а многие музыкальные телекомпании уже отказались его показывать.

 

 Политики- женщины более романтичны. Так премьер-министр Франции Эдит Крессон в числе любимых назвала композицию Le Temps des Cerises – Время цветения вишен.

 

 Политики в отставке так же отличаются некоторой сентиментальностью. Михаил Горбачев в числе любимых назвал песню «Темная ночь», которую в фильме «Два бойца» замечательно исполнил Марк Бернес.

 

 О своих музыкальных пристрастиях Борис Ельцин предпочитал не распространяться. О нем известно лишь то, что он любил танцевать – кто не помнит его зажигательный твист в компании певца Евгения Осина. А еще Борис Николаевич на досуге любил дирижировать оркестрами и играть на экзотических музыкальных инструментах: то на ложках, то на японских барабанах.

 

 Нынешний президент Владимир Путин о своих музыкальных пристрастиях тоже говорить не любит. Когда он присутствует на правительственных концертах, то по его лицу о них тоже не догадаешься – вроде бы ко всем исполнителям одинаково внимателен и доброжелателен - никого не ругает, но за то и не хвалит вслух.

 

 Из источников близких к президентской администрации известно лишь то, что в начале 90-х, еще в Санкт – Петербурге, тогда еще называвшимся Ленинградом, будущий президент обратил внимание на первую победительнице Всесоюзного телевизионного конкурса «Утренняя звезда» певицу Сабину.

 

 Она выступала в концертном зале «Юбилейный». Там же проходили съемки документально фильма «Сабина» РИА ТВ.

 

 Сама Сабина, ставшая москвичкой, и посвятившая Москве одну из своих лучших песен «Милый сердцу город», одну из своих новых песен собирается посвятить Санкт-Петербургу.

 

 Лариса Суетенко

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить