В центре столицы появилась еще одна башня

В Москве на Манежной площади была возведена самая высокая башня из кубиков Лего.

 

 Представители Книги рекордов Гиннеса фиксируют уже второй рекорд, установленный московской детворой. Впервые башня из кубиков Лего была построена в Москве в 1989 году, ее высота составила 24метра 66 сантиметров. Единственный враг у строителей, по словам главного конструктора башни Бенни Йенсена, это ветер. При строительстве первой башни на Москву внезапно налетел ураган, который переворачивал машины, вырывал с корнем деревья, и даже частично разрушил саму Кремлевскую стену. Но башня устояла, поскольку ее конструкция была не только оригинальна но и тщательно просчитана датскими инженерами.

 Вторая Московская башня значительно превысила предыдущий рекорд.

 

 Сколько метров она составит, было неясно до самого конца. В строительстве принимало участие несколько тысяч московских ребятишек. Несмотря на то, что каждая секция башни должна была составлять 25 кубиков в высоту, дети есть дети: кто 24 кубика поставит, а кто и все 30. Новый рекорд высоты башни из кубиков Лего составил 26 метров 45 сантиметров.

 

 Всего на башню пошло 420 тысяч кубиков, и если всех их вытянуть в ряд их длина составила бы 50 километров.

 

 Так же Бенни заявил, что строителям мешал ветер и дождь – множество

 картонных козырьков, приготовленных устроителями, не пригодилось. Но сама конструкция оказалась так же прочна. Как и предыдущие.

 

 Крестообразные в сечении пластины надевались на металлический стержень, а на высоте 9, 17 и 22 метра пластины стальными тросами крепились к бетонным блокам.

 

 Сейчас башня уже разобрана, кубики рассортируют из них будет собрана новая башня на побережье в Бельгии в августе этого года.

 

 «ПРАВДА.РУ»

 Лариса СУЕТЕНКО