"Поющие сердца" Все еще бьются

В этом году "Поющим сердцам" исполнилось ровно тридцать лет. По сравнению с другими ВИА, в которых частенько идет борьба за название, выяснение отношений или стойкое неприятие творчества коллег, здесь все тихо, пристойно и немного пресно: все до невозможности белые и пушистые.

 

 "Поющие сердца" были созданы в Москве в 1972 году известным музыкантом и композитором Виктором Векштейном. Через год группа стала лауреатом Всероссийского, а еще через год Всесоюзного конкурсов артистов эстрады.

 

 Музыканты выпустили более двадцати дисков, участвовали в съемках кинофильмов "Мы - Архимеды" и "SOS над тайгой", а так же в одной из серий самого знаменитого сериала семидесятых "Следствие ведут знатоки". Они постоянно участвовали во многих "культовых" программах "застойных" лет "Кабачок 13 стульев", "Не в шутку, а всерьез", "Песня года" и многие другие.

 

 "Поющие сердца" объехали с гастролями более 50 стран Европы, Америки, Азии и даже Африки, откуда они и привезли свои уникальные барабаны.

 С тридцатилетием их поздравил бывший директор Николай Агутин (папа Леонида Агутина, который был также директором "Цветов"). Леонид Агутин вспомнил, что именно музыканты "Поющих сердец" показали ему первые аккорды, с чего собственно и началась его музыкальная карьера.

 Продюсер Любовь Воропаева, когда-то выступавшая с ВИА, она же жена бывшего ударника группы композитора Виктора Дорохина, от души предавалась воспоминаниям вместе со всеми.

 

 Были в истории группы и трудные времена. Когда трагически погиб ее руководитель, многие предвещали ее распад. Но коллектив чудом сохранился и продолжал работать.

 

 Сейчас в составе группы Вячеслав Индроков (вокал, гитара), Виктор Харакидзян (бас гитара, вокал), Владимир Куклин (вокал, саксофон) и Андрей Грегер (клавишные, аранжировка, вокал).

 

 Вышедший к юбилею диск "Листья закружат", куда вошли лучшие хиты "Поющих сердец" стал подарком для многих поклонников к юбилею группы.

 

 Лариса СУЕТЕНКО

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить