Сержант Петрович и рядовой Дарин штурмуют женские сердца

Выход сразу двух альбомов Владимира Преснякова-старшего, один из которых двойной, можно смело назвать ударным залпом. Альбомы выпустила компания "Синтез продакшн", порадовав меломанов не только хорошей музыкой, но и качественными дисками, где все, начиная с записи и заканчивая оформлением, сделано на очень высоком уровне.

Первый диск двойного альбома "Cax Hits" содержит 16 музыкальных композиций, второй — 15 плюс видеоклип "Крестный отец".

Второй альбом называется "Милая", в нем Владимир Пресняков-старший выступает не только как композитор, но и как певец. И как ни убеждает он нас, что "наделен не голосом, а слухом", альбом доказывает обратное.

Название альбому дала его первая песня "Милая", написанная Владимиром Пресняковым-старшим на стихи московского поэта, журналиста и создателя группы "Рядовой Дарин" Дмитрия Дарина.

Рядовой Дарин — поэт вовсе нерядовой. То, что стихи его стали песнями, вполне закономерно, поскольку есть в них не только чувственность и тонкий лиризм, они очень музыкальны, обладают особым внутренним ритмом, нервным, пульсирующим, делающим их живыми и трепетными.

Творческий союз с Владимиром Пресняковым-старшим был невероятно удачным. Композитор сумел почувствовать всю прелесть стихотворных строк и сделал несколько очень красивых и лиричных романсов. Один из которых сам же и спел.

Милая!
Распахни глаза, красивая!
Ты пушинка словно снежная,
Нежная!
Волосы,
Распусти на плечи волосы!
Просто мне не хватит голоса
Спеть о нас!

Кстати, о голосе. Владимир Петрович берет, конечно, не столько вокалом, сколько душевностью, нежностью, теплотой, создавая у слушателя ощущение интимности. Потому что когда поют со сцены хорошо поставленным голосом — это для всех, а когда вот так мягко, переходя, порой, на шепот — это на ушко и только для тебя.

Оттого тех, кто устал от стихов, напоминающих случайный набор слов, странных голосов, принадлежащих не менее странным существам среднего рода и примитивных мелодий, эти песни сильно пробивают на эмоции.

Приятно заметить, что все тексты песен в альбоме подобраны со вкусом и замечательно ложатся на музыку.

А одна песня принадлежит Владимиру Преснякову-старшему полностью: он и поэт, и композитор, и певец. Песня называется "Ах, Алла" и посвящается, естественно, Примадонне. Это своего рода чистосердечное признание в любви.

Знаете ли вы, что у песни Вовы младшего "Стюардесса по имени Жанна" есть продолжение, написанное Вовиным папой, и называется оно "Бортмеханик по имени Вова". Продолжение, правда, не очень веселое, потому что Вова любит Жанну, а она его нет.

На буклете к диску есть слова благодарности от Владимира Преснякова-старшего Александру Кальянову, за то, что тот уговорил его записать эти песни. Думаю, что слова благодарности Александру скажут и те, кто услышит этот альбом.

Петрович, пятым будешь?

Кто сказал, что знаменитая "ливерпульская четверка" не может стать пятеркой? Владимир Пресняков-старший, присоединившись к великим, добавил к знакомым вещам замечательный голос своего саксофона — сопрано и неповторимого пресняковского юмора.

На первом диске двойного альбома "Sax Hits" помимо "Fixing A Hole", "She's Leaving Home" и "Benefit of Mr.Kate" (Леннона — Маккартни), есть четыре шлягера Преснякова-младшего, "Ты скажи..." Преснякова-старшего, знаменитый "Караван", и не менее знаменитая музыка Нино Рота из к/ф "Крестный отец".

На втором диске снова любимые Леннон — Маккартни, не менее любимый Энио Морриконе, и, конечно же, Пресняков-младший. В знаменитой "Стюардессе по имени Жанна" старшему подпевает младший, а в качестве диджея выступает самый младший, то есть внук Никита. Результат получился просто сногсшибательный! Под него хочется танцевать, петь и просто веселиться от души.

В буклете к альбому Владимир Петрович написал:

— Я играю для тех, кому очень одиноко. Я говорю ему: "Ты не один, я с тобой!" И если человек мне верит, то это самая большая для меня награда.

Если вам одиноко, этот альбом для вас, потому что он согрет душевным теплом и отмечен талантом, как все что делает Владимир Петрович.

Если вам не одиноко, он тем более для вас, потому что его можно слушать вдвоем или в хорошей компании.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить