Певец Руслан Алехно: «Я рад представить Белоруссию на "Евровидении-2008"»

Европа усиленно готовится к престижному песенному конкурсу "Евровидение- 2008", который состоится в Белграде. Вот и еще одна страна - Белоруссия - определилась, кто из молодых талантов представит её имя на столь солидном и почётном музыкальном форуме.

Им станет молодой певец Руслан Алехно. Корреспондент Правды.ру взял интервью у конкурсанта-призёра, победителя национального белорусского телепроекта "Народный артист- 2" - Руслана Алехно.

- Руслан, и по реакции конкурсного жюри, и по вашему исполнительскому уровню, и по эмоциям зрителей сразу стало понятно, что именно вы станете победителем и будете представлять Белоруссию на "Евровидении- 2008" в Белграде. Что для вас - эта победа?

- Прежде всего, мне не стыдно за свой исполнительский уровень. Я рад, что родился, вырос и начал творческую карьеру в такой прекрасной стране, как Белоруссия. Я очень рад победе и постараюсь достойно представить свою страну на европейском конкурсе. Меня ожидает много работы.

- А что конкретно?

- Записи различных вариантов представленной песни, отработка танцевальной части задуманного шоу, да и многое другое.

- На "Евровидении" будет звучать та самая песню - «Hasta la Vista», с которой вы победили на национальном отборочном туре?

- Пока сказать не могу.

- Расскажите, пожалуйста, о самой песне "Hasta la vista", она написана на английском…

- Автор музыки - солист группы «Премьер-министр» Тарас Демчук, написана она на стихи поэтессы Элеоноры Мельник. Она мне безумно нравится. О чем она? О том, что я говорю своей девушке «прощай», потому что у меня есть на то веские причины... При её подготовке, правда, были трудности: в школе я изучал французский и лишь недавно стал осваивать английский. Сейчас в английском я как собака из той присказки: «все понимает, а сказать не может». Но стремлюсь к самосовершенствованию.

- Участвовал ли вы других конкурсах кроме "Евровидения"?

- В белорусской «Песне года» исполнял две песни. Одну - дуэтом, с певицей Ириной Дорофеевой, другую сольно.

- Руслан, активная сольная карьера у вас началась после могилёвского фестиваля "Золотой шлягер", который проходил в 2003 году. Какие сохранились впечатления о нём?

- Это все-таки был мой первый фестиваль. Как первый ребенок: он всегда самый любимый, всегда помнится…

- Какие вообще песни нравятся?

- Я люблю те, которые поются за праздничным столом. В кругу друзей (смеётся). А если серьезно, то моя любимая песня - "Прекрасное-далеко", слыхали такую?

- Как относитесь к фонограмме? Не раздражает, что большую эстраду «засоряют» «фабричные» победители – те, что на порядок ниже?

- И "Фабрики звёзд" имеют право на существование. В них упор делается на режиссуру, на разработку и подачу песен, у нас же в национальном конкурсе "Народный артист" мы всё, от начала до конца делаем самостоятельно. "Фабрики звезд" – это чистый пиар, а наши конкурсы - всегда настоящие конкурсы: борьба, состязание, победы…А насчет фонограммы…Пока я точно не могу сказать: "Я не хочу петь под фонограмму".

- Ваша родина - Белоруссия, а живете в России. Есть ли различия в публике?

- Московская публика более требовательна. В российских регионах или у себя, в Белоруссии, я чувствую себя спокойнее, как дома. Едина публика в одном: она приходит получить удовольствие от концертов.

- Московский зритель пока не слышал песен из вашего репертуара на белорусском языке. Почему?

- Неверно. На самом деле песня на белорусском - "Мроя" - в моем репертуаре есть. И когда меня просят её исполнить, я с удовольствием это делаю. Я мечтаю выпустить целый альбом песен на белорусском языке. А дебютный альбом я уже выпустил, работаю над вторым.

- Скучаешь ли по Белоруссии?

- Скучать некогда. Каждый месяц я даю в Белоруссии концерт. И вообще мне нравится там выступать, я не боюсь, что моя национальная публика от меня уйдет. Я мечтаю купить квартиру в Минске, а для этого зарабатываю деньги.

- Расскажи, пожалуйста, о Бобруйске - городе, где вы родились.

- Там мой родной дом. Стараюсь регулярно приезжать домой, но свои приезды не афиширую.

- Отношение к шоу-бизнесу в целом, каково оно у вас?

- Больше грустных мыслей, чем радостных. Сейчас культивируется далеко

не та музыка, которую пропагандировали раньше. То же могу сказать и о церемониях вручения музыкальных премий: мало порядка и организованности.

- Как оцениваете нынешнее состояние белорусского шоу-бизнеса?

- Скорее, как стартовое: после достижения определенного уровня, таланты едут развиваться в Москву. А это о многом говорит.

- Ваш предшественник по "Евровидению"- певец Дмитрий Колдун. Его, поговаривают, призывают в армию. Как к этому относитесь?

- Колдун вряд ли пойдет служить. Хотя, когда я сам пошел в

армию, оказался в ансамбле песни и пляски вооруженных сил республики:

я занимался своим делом. В результате – даже сохранились связи в Минобороны страны...

- Руслан, а почему и у вас, и у солистов группы "Лайфсаунд", которая также выступала на национальном отборочном конкурсе "Евровидения", совершенно одинаковые прически?

- Потому что у нас один и тот же стилист…

- Правда ли, что вы с Жасмин хотели записать дуэт?

- Правда. Хотел, но пришлось записать сольно. Я люблю петь дуэтами: это так здорово!

- А с инструментами дружите?

- В 1995 году закончил музыкальную школу и с тех пор на инструментах не

играл. Раньше, помню, когда играл на баяне, пальцы сами так и просились

в пляс - поиграть. Сейчас такого нет: зато пою.

- Расскажите, пожалуйста, о личном. Есть ли, например, у вас девушка?

- Есть. Девушка у меня – она тоже из родного Бобруйска, по профессии - актриса. Хочу, чтобы быстрее состоялась моя свадьба. Но – увы, пока это лишь мечты. Мысли вслух.

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор