Что значит День Святого Валентина для звезд?

Ведь тем самым они попытались вселить в каждого человека надежду, что ему на этой земле обязательно соответствует родная душа, тот самый единственный и любимый человек, который предназначен ему и больше никому.

Надо только искренне верить в это, и встреча обязательно состоится. А вот что о том, как встретили свою настоящую любовь, первый раз признались в своих чувствах и как отмечают День Святого Валентина , рассказали звезды Правде.Ру.

Аркадий Укупник: «Чтобы иметь идеальную жену, надо быть идеальным мужем»

- Мне кажется, что немного нелогично устраивать праздники , подобные Дню Валентина. Объясню, почему. Во-первых, большинство наших соотечественников – православные, а сам праздник имеет католические корни.

К тому же, влюбленным и любящим абсолютно не нужен какой-то определенный день в календаре, чтобы выразить свои чувства. И в то же время, этот день невозможно не заметить тем, кто не лишен романтики.

Наверное, серые будни все-таки необходимо разбавлять ярким весельем. Для меня День Святого Валентина – радужное настроение и ореол романтики, но не более того. А открыл этот день я для себя совершенно случайно.

Однажды, в 90-х годах, мне попался на глаза текст песни «В День Святого Валентина», на которую я впоследствии написал музыку. В итоге получилась композиция под названием «Именины сердца». Мне, как творческому человеку, не чужда романтика.

Самая романтическая история в моей жизни приключилась еще в детском саду. Я влюбился в девочку из старшей группы. А так как в детстве я был решительным мальчиком, то сразу подошел к ней и предложил переехать к нам домой. Единственное, что я ей сказал, чтобы она захватила с собой подушку, потому что у нас в доме подушек мало. Любил ее я очень сильно.

Это длилось долго, до пятого класса, хотя мы с ней учились в разных школах. А что касается романтических приключений уже в сознательном возрасте, то они, хотите верьте, хотите нет, настигают меня исключительно по одному адресу.

Дело в том, что со всеми своими тремя супругами (в хронологическом порядке) я познакомился в одном и том же месте! И, когда я встретил свою тогда еще будущую третью жену Наталью, и узнал, что она живет там же, где и остальные, но в соседнем доме, то пришел к выводу, что от судьбы мне не уйти… Видимо здесь поработал этот самый Святой Валентин!

Хочу заметить, что я человек далеко не идеальный, поэтому не тешу себя иллюзиями, что встречу когда-нибудь в своей жизни женщину, которую смогу назвать идеальной женой.

Я вообще после второго брака не ищу идеальную жену. Мне кажется, что надо искать для совместной жизни человека, с которым тебе будет легко и просто жить и в быту, и в радости и в беде.

Что касается набора каких-то качеств, чтобы она стирала, идеально готовила, то это все второй план, я это ощутил на себе. Одна из моих жен замечательно готовила, и меня это устраивало. Другая - совсем не умела готовить, и меня это тоже устраивало, как ни странно.

Для меня было непривычным, что я приходил, а не было обеда или ужина. А оказалось, что можно и без обеда. Можно прекрасно ходить вдвоем в красивые рестораны и кушать ресторанную пищу. Оказывается, главное, чтобы человек был с тобой рядом.

Если женщина не готовит - ну и бог с ним! Наймем домработницу, которая будет готовить. Лучше иметь идеальную домработницу, потому что нельзя, чтобы быт сжирал основные отношения, это самоеужасное. Из-за немытых тарелок ставить свою семейную жизнь под удар? Это глупость, недостойная умного человека. Из-за чего разводятся? Из-за того, что он или она утром не моют посуду.

Главное, чаще удивлять друг друга, говорить слова любви, с участием относиться к интересам друг друга – вот это, на мой взгляд, основная движущая сила добрых супружеских отношений. Например, моей Наталье нравится отмечать День Валентина, и я не протестую.

Отменяю все свои дела, покупаю шампанское и клубнику. Мы встречаемся дома, отключаем телефоны, зажигаем свечи и вновь переживаем историю нашей любви – рассматриваем старые фотографии, вспоминаем всякие прикольные истории, и утром просыпаемся влюбленными, как в первый день нашего знакомства.

Александр Буйнов
Что значит День Святого Валентина для звезд?
Что значит День Святого Валентина для звезд?
скулил по женщине в яме

- Я не могу сказать, что мы справляем День Валентина каким-то специальным образом. Насколько мне известно, это католический праздник. А мы, хотя и православные, очень быстро и легко приняли его.

Вообще, русский народ любит разные праздники. Нам нравится, когда их очень много и главное подряд. Мы начинаем гулять чуть раньше Нового года, и продолжаем-продолжаем.

В принципе я не против этого праздника: День влюбленных – это здорово, но для меня это не старый, не узаконенный по календарю день. Трудно вспомнить, когда я серьезно влюбился в первый раз: это было и в пять, и в четырнадцать лет. Мне всегда нравились женщины старше меня, что, в общем-то, логично по Фрейду. Но обычно я влюблялся в учительниц.

Впервом классе любовь к учительнице ни к чему не привела, кроме как к тому, что из-за нее я очень больно ударился головой о бревно. А дело было так: учительницу провожал наш физрук, они шли по одной стороне улицы, а я – по другой.

И вот я тайно за ними бегу, ревную, естественно, смотрю, как он под ручку ведет ее, что-то шепчет на ушко и бац! Падаю в глубокую яму. Мне было так стыдно, так больно, так обидно!

Сидел в этой яме весь грязный и потихоньку скулил. Вот так на полном серьезе я пострадал за любовь. А потом, в пятом классе, опять влюбился в нашу классную руководительницу. Однажды я, недолго думая, в наглую напросился ее провожать. Учительница не отказала мне.

И представляете, как назло, возле ее подъезда я встречаю своего одноклассника, отпетого головореза. Был у нас один третьегодник. Оказалось, жил в том подъезде! Ну мы и состыковались, с переходом в драку.

Я остался с фингалом под глазом. Но после этого, я же Овен, упертый, стал провожать учительницу в два раза чаще, чем раньше. А она просто молча улыбалась, видела, что я в нее безумно влюблен, что мне приятно ее провожать, ну и пострадал опять же…

Короче, через некоторое время она посадила нас с тем парнем за одну парту. Такой вот глубокий педагогический прием! И мы действительно стали хорошими приятелями. А я продолжал влюбляться дальше…

Николай Басков : «День святого Валентина – шанс для нерешительных»

- По-моему, влюбленность – это прекрасное чувство! Оно окрыляет, заставляет быть лучше. Да, я точно это знаю! Помню, как был влюблен в первый раз в шестом классе. Моя мама тогда чуть не упала в обморок, когда увидела, что я впервые самостоятельно погладил себе пионерский галстук. Просто я очень сильно влюбился.

Я тогда умолял учительницу посадить меня рядом с этой девочкой, которую звали Таня. Хотя сейчас, когда я смотрю на нашу старую классную фотографию, никак не могу понять, что я в ней нашел?

Но помню, что тогда мое чувство было сильно, раз уж оно сподвигло меня вставать каждое утро на двадцать минут раньше и самоотверженно гладить галстук. Я считал, что должен выглядеть неотразимо, а значит, опрятно.

Тогда я приходил в класс и тихонько садился на свое место рядом с ней. Я учился, готовил уроки, и первую четверть, в течение которой я просидел вместе с Таней, сдал даже самые тяжелые предметы только на «отлично».

К сожалению, я так и не сумел признаться ей в любви. Не решился. Жаль, что тогда в нашей стране не праздновали День Валентина. Может быть, в День влюбленных я бы и отважился это сделать.

Здорово, что такой праздник наконец-то появился и у нас. Это шанс для нерешительных сказать те самые заветные слова, а для тех, кто уже сказал все, внести новую струю в отношения и разбавить рутинные дни ярким всплеском эмоций! Например, мы с моей женой Светланой всегда празднуем День Валентина вместе, в каком-нибудь ресторанчике, при свечах, дарим друг другу подарки.

Однажды я подарил ей сто роз. Я просто обсыпал Светлану ими. Она была в восторге! А потом подарил кольцо с бриллиантом. Да, сейчас я с уверенностью могу сказать, что встретил свою настоящую любовь.

Кстати, когда мы встретились в первый раз, то ни я, ни она не почувствовали какого-то биения сердца. Я тогда пришел домой к Свете… Вернее, пришел к ее папе. И через него мы уже познакомились со Светой. Она была совсем юной девушкой, ей было только 17!

Первая встреча прошла очень быстро. Все же серьезное началось потом: сначала мы стали ходить вместе на концерты, потом как-то пошли на бальные танцы, потом поехали за границу. А потом было мое выступление, на которое она поехала со мной уже как моя девушка…

Николай Басков с супругой Светланой
Николай Басков с супругой Светланой

Первое время наши родители даже ничего не знали. На самом деле, мы встречались до свадьбы полтора года. И только потом пришли к решению, что хотим стать мужем и женой, и сказать нашим родителям, что мы самостоятельные молодые люди и тверды в своих настроях на жизнь.

Интересно, мы со Светой женаты уже приличный срок, у нас ребенок, но у меня сложилось такое впечатление, что, с одной стороны, мы с нею знакомы уже много-много лет, а с другой стороны, - что мы каждый день видимся как в первый раз. Я желаю, дорогие мои, чтобы в вашей жизни романтических моментов было как можно больше. Любите, и будьте любимы!

Борис Моисеев : "День Святого Валентина – это чудесный, прекрасный праздник, потому что он чествует любовь. Ведь это чувство является самым главным и необходимым для нас всех. День влюблённых ещё раз напоминает о наших половинках, о том, что мы должны проявлять заботу и внимание по отношению к ним. Ведь мужчина и женщина – это начало жизни на планете, её суть и источник".

Вячеслав Еськов (группа «Премьер-министр» ): "Я по натуре очень влюбчивый. Не могу смотреть на женский пол без восторга. Пока свою половинку я ещё не встретил, но праздник собираюсь отметить по полной программе. У меня будет сразу два свидания. И кто знает, может, я сделаю свой выбор именно сегодня. День Святого Валентина, по-моему, замечательный повод для красивых ухаживаний и свиданий, на которые в будничной обстановке некоторые люди решиться не могут".

Александр Панайотов : " Думаю, что этот праздник совершенно особенный и единственный в своём роде. Влюблённые получают возможность поздравить самих себя с тем, что они всё же встретились и остались вместе. Это как провести медовый месяц в один день. Я собираюсь отметить День Святого Валентина в ночном клубе. Моя хорошая подруга будет давать там свой дебютный концерт. Это её первое сольное выступление, поэтому я с радостью её поддержу. Естественно, не забуду поздравить. Я уже заказал огромный букет цветов. А потом у нас состоится вполне романтический ужин".

Автор Алена Снежинская
Алена Снежинская — журналист, корреспондент отдела культуры Правды.Ру