Дитер Болен готов еще раз пережить налёт

Уже через 3 дня после налета, совершенного двумя неизвестными на виллу Дитера Болена, полиция, предположительно, сумела вычислить одного из нападавших. В этом ей помогла камера наружного наблюдения, зафиксировавшая молодого человека в тот момент, когда он пробирался к дому. Парень то ли сорвал с себя маску, то ли она слетела.

Напомним, что двое злоумышленников в масках проникли в загородный дом известного композитора и музыканта, который расположен в окрестностях Гамбурга, в местечке Тётензен. Преступники, угрожая пистолетом и ножом, связали Дитера Болена, его 23-летнюю подружку Карину, 65-летнего садовника и экономку. Практически раздетую Карину выдернули прямо из постели. Потом голую девушку заставили спуститься вниз на кухню, и лечь ничком на пол. При этом в ее адрес постоянно слышались угрозы. По словам Карины, единственным человеком, кто сумел сохранить лицо в непростой ситуации, оказался поп-музыкант.

В какой-то момент Болен даже прикрикнул на уголовников, чтобы те забирали деньги и быстрее убирались из его дома. На требования молодых людей достать из камеры наблюдения видеокассету, 52-летняя знаменитость сказала, что в данном устройстве не предусмотрена видеозапись. "Сигнал прямиком через Интернет поступает на пульт дежурного полицейского", - заявил им Болен.

Всех домочадцев охватил панический страх, когда налетчики повели Дитера в подвал, где находился сейф. "Это был ужас. Я лишь подумала: Только бы они не раскроили там ему череп", - вспоминала позднее его подруга.

Карина не переживала, что находится обнаженной в обществе незнакомых мужчин. В интервью «Бильд» она призналась, что «в этой ситуации не думала об этом. Мне постоянно приходила в голову одна мысль, лишь бы нас не грохнули». Когда на кухне вдруг неожиданно запикала плита, нападавшие стали еще более агрессивнее и нервозными. Им показалось, что сработало сигнальное устройство.

Когда Дитера увели, ему удалось бежать от преступников и вызвать полицию.

Снимок, сделанный камерой наблюдения, во время налёта на виллу
Снимок, сделанный камерой наблюдения, во время налёта на виллу
Ничего не подозревавшие жертвы сумели освоболиться от связывающих их пут, закрыть дверь и позвонить в полицию. Услышав шум на кухне, у кого-то из преступников сдали нервы и он принялся палить в окна. Карина, садовник и экономка бросились на пол. Минут через 10 в комнату в сопровождении дюжих полицейских вошел сам хозяин дома.

Тем не менее преступникам удалось улизнуть с добычей в 60 тысяч евро. По словам очевидцев, злоумышленники не ставили перед собой других целей, кроме банального ограбления. Во время налета они постоянно твердили Дитеру, что тот богатый человек, который все время вертится на телевидении.

Пресс-секретарь местного полицейского управления Матиас Розе говорит: «У нас имеется более 30 различных версий, кто мог оказаться преступником. Мы все тщательно проверим». Идентификации мог бы помочь анализ на ДНК, однако, как утверждают в полиции, «по соображениям сохранения тайны следствия об этом ничего сказать не можем».

На следующий день после налета Дитер и Карина улетели в Кельн, где переночевали в отеле «Хайятт». Правильнее было бы сказать, что спала только девушка, накачавшись снотворным, музыкант всю ночь просидел на кровати, что-то обдумывая. Затем он постоянно возвращался к мельчайшим подробностям происшедшего и обсуждал их с садовником.

"Он вспомнил, - рассказывает Болен, - что тот тип с ножом крикнул напарнику: «Штефан, пальни в него!» Это произошло в тот момент, когда я сумел вырваться и помчался к соседям за помощью".

Болен утверждает, что парень без маски на снимке и есть тот самый Штефан.

Пока парочка раздумывает, где бы им провести рождественские праздники. Мысль провести их на Сейшелах, кажется, отпала сама собой. Карина постоянно плачет и впадает в депрессию от страха. Ни за какие коврижки девушка не хочет возвращаться в раскинувшуюся на 600 кв. метрах виллу под Гамбургом.

"Сейчас я не могу себе представить, что я смогу там снова жить", - говорит Карина. Дитер держится молодцом: "Я сделаю все возможное, чтобы такое не смогло произойти еще раз".

Foto: Stephan PickROBA PRESS

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить