Наоми Кэмпбелл запретят из-за худобы

Большинство моделей, в том числе и "черная пантера" Наоми Кэмпбелл, могут лишиться работы из-за худобы. Запрет на тощих девушек уже введен в Мадриде. Дизайнеры выступают против таких мер и уверяют, что заставляют своих моделей хорошо питаться и много спать.

Итальянские модельеры возмущены новым правилом, запрещающим участие слишком худых манекенщиц на Неделе моды, которая пройдет с 18 по 22 сентября в Мадриде. Они опасаются, что запрет коснется и Милана, где через две недели откроется модный показ.

Мэр Милана Летиция Моратти не исключает, что власти города могут последовать примеру испанских коллег и ввести запрет на участие худых моделей в итальянских шоу. Несколько дней назад власти Мадрида отстранили от предстоящего модного показа Pasarela Cibeles тех моделей, чья масса тела оказалась ниже допустимой нормы. Параметры для отбора манекенщиц разработала Ассоциация Эндокринологии и Питания (SEEN).

Согласно этим правилам, индекс массы тела должен быть не меньше 18, то есть девушка при росте 1 метр 75 сантиметров должна весить 56 килограммов. В результате организаторам шоу пришлось исключить из списков около 40 процентов предварительно отобранных моделей и срочно искать новых.

«По этому правилу 80 процентов моделей будут отстранены от показов. Наоми Кэмпбелл тоже будет вынуждена отказаться от подиума, поскольку она слишком худая», - заявил руководитель модельного агентства и представитель Наоми Кэмпбелл в Милане Риккардо Гей. По его мнению, Мадрид преувеличивает масштабы этой проблемы.

Представители итальянского модельного бизнеса заверяют, что анорексия достаточно редкое явление в модельном бизнесе, поэтому подобные проблемы необходимо решать индивидуально. «Действительно, некоторые дизайнеры любят очень худых моделей. Но итальянские модельеры учат своих манекенщиц заниматься спортом, хорошо питаться и больше спать», - цитирует слова Риккардо Гея Reuters.

Напомним, что испанские власти обвиняют модельный бизнес в пропаганде болезненной худобы. Это, по их мнению, привело к всплеску по всему миру таких заболеваний как анорексия и булимия. В одной Испании сотни юных девушек, подражая своим кумирам-манекенщицам, попадают в больницу с истощением и нервными расстройствами.

Так, в августе 2006 года на Неделе моде, проходившем в Монтевидео, умерла 22-летняя Луисель Рамос, одна из самых знаменитых моделей Уругвая. По словам медиков, девушка умерла от сильного истощения прямо во время показа.

Лилия Субин

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить