Издана Книга о романе Шанель и Стравинского

1 июля в Британии поступит в продажу книга Криса Гринхалфа (Chris Greenhalgh) "Коко и Игорь" ("Coco and Igor"), рассказывающая о романе Коко Шанель (Coco Chanel) и Игоря Стравинского.

 

 Книга представляет из себя свободную романтическую интерпретацию взаимоотношений легендарного кутюрье и знаменитого русского композитора, и уже вызвала критику как со стороны историков, так и у простых приверженцев моды.

 

 Хотя связь двух знаменитостей была очень непродолжительной (лето-зима 1920 года), Гринлаф на основании "загадочных" совпадений заключает, что роман продолжался много лет.

 

 Шанель и Стравинский впервые встретились в 1913 году в Париже, на премьере его балета "Весна священная". После революции 1917 года композитор с женой и четырьмя детьми жил у Шанель, где знаменитые личности, якобы, оказали огромное влияние друг на друга.

 

 Гринлаф доходит до утверждения, что свои знаменитые духи Chanel No.5 Коко создала именно под влиянием Стравинского, а тот, в свою очередь, благодаря ей перешел от модернизма к нео-классицизму.

 

 Свои сомнительные умозаключения Гринлаф основывает на том факте, что и Шанель, и Стравинский были знакомы с Пикассо, Чаплиным, Кеннеди, родились с разницей в один год и скончались в 1971 году. По словам автора, это судьба. Однако современники и друзья более резонно считают это простым совпадением.

'FashionGuide'

Темы жилье
Обсудить