Почему красный цвет связан с агрессией и сексом?

Все тайны красного цвета

Красный цвет для нас прежде всего ассоциируется с кровью. Не зря он часто присутствует на государственных флагах — как символ борьбы за правое дело…

А что можно сказать о людях, которые любят красное? Недавно исследователи Университета Северной Дакоты выяснили, что красный цвет связан с агрессией. Это доказал эксперимент с участием добровольцев.

Красный цвет связан с демонстрацией агрессии

Бытует поговорка, что "красное дураки любят". Многие думают, что люди выбирают красный цвет только потому, что он

  • привлекает внимание,
  • бросается в глаза…

Но отнюдь не все так просто. Любовь к красному и его оттенкам говорит скорее о демонстрации агрессии, чем о стремлении привлечь внимание — к такому выводу пришли американские психологи.

Эксперименты с красным и синим цветами

Испытуемым задавали вопрос, какой цвет им больше нравится — красный или синий? Параллельно их подвергали личностным тестам. Оказалось, те, кто останавливал свой выбор на красном, были настроены на враждебность в межличностных отношениях.

На следующем этапе участникам исследования демонстрировали блеклые изображения, на которых было трудно различить цвета, и просили ответить на вопрос, доминирует на картинке красный цвет или синий. У людей, называвших доминирующим красный, обнаружилось на 25 процентов больше признаков потенциальной агрессии по отношению к окружающим. К примеру, они чаще были настроены давать отпор, если их интересы каким-то образом будут задеты другими людьми.

Наконец, добровольцам предложили выбрать два сценария поведения в той или иной ситуации. Любители красного чаще выбирали сценарий, в котором они наносили вред другому человеку. Любители синего делали это гораздо реже.

Читайте также: Социальные сети заражают людей… эмоциями!

Красный цвет ассоциируется с угрозой

В чем же тут секрет? Ученые считают, что такие предпочтения обусловлены эволюцией: например, в древности воины раскрашивали свои тела красными красками, чтобы выглядеть устрашающе для врагов.

Многие особи животного мира краснеют с приближением опасности. То есть красный цвет напрямую ассоциируется с угрозой. Вспомним хотя бы пресловутую тряпку, которой злят быка во время корриды! Кстати, более ранние исследования показали, что в состоянии гнева и ярости люди предпочитают именно красный.

Красный цвет сам по себе является раздражающим. Поэтому психологи рекомендуют отделывать красным только нежилые помещения, где люди не проводят много времени — скажем, холлы гостиниц или залы ресторанов, но не жилые комнаты, особенно спальни. В такой обстановке трудно расслабиться, зато легко почувствовать себя неуютно…

Почему секс ассоциируется с красным цветом? Немного истории

Не зря красный цвет подсознательно ассоциируется и с сексом. Вспомните "кварталы красных фонарей", где промышляют проститутки. Красным также часто отделывают интерьеры в "домах свиданий". Это действует на клиентов соответствующим образом. Красное постельное белье используют, как правило, исключительно для сексуальных утех, а не просто для сна…

Корни традиции уходят в далекое эволюционное прошлое. Так, самки бабуинов в период овуляции заметно краснеют, и это становится сигналом для самцов о том, что самка готова к совокуплению. Практически у всех теплокровных животных покраснение гениталий свидетельствует о готовности к сексу. Люди не исключение.

Группа экспертов из Университета Рочестера демонстрировала женщинам-добровольцам фотографии одного и того же мужчины, но в рубашках разных цветов. Для чистоты эксперимента мужчинам-добровольцам тоже показали снимки женщины в одежде разного цвета. Результат оказался одинаков: образ в красном определили как более привлекательный.

Читайте также: Музыка в супермаркетах зомбирует покупателей!

Любительниц красного цвета в одежде и белье традиционно относят к "роковым" и "страстным" особам. Считается, что, если женщина оделась в красное, то она хочет найти себе сексуального партнера. Это тоже демонстрация агрессии, только направленной на половые отношения.

В красное одеваются одинокие женщины

По мнению психологов, в красное часто одеваются одинокие женщины, не имеющие партнеров. Сознательно или бессознательно, они стремятся выглядеть "вызывающе", чтобы увеличить свои шансы быть выбранными.

Действительно, у дамы, одетой в красное, больше шансов привлечь к себе мужчин. Другое дело, если вам в данный момент нужен не секс, а, скажем, романтические отношения. Тогда эффект будет не совсем тот, которого женщина ожидает… Поэтому не во всех ситуациях следует выглядеть "агрессоршей".

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить