Жители архипелага Токелау перейдут на использование альтернативной электроэнергии

Солнце и кокосы вместо нефти

Жители небольшого архипелага Токелау, являющегося территорией в составе Британского содружества (под непосредственным управлением Новой Зеландии), со следующего года практически полностью перейдут на использование альтернативной электроэнергии. И в этом им помогут Солнце и… кокосовое масло, которого на острове (как и солнца) хоть пруд пруди.

По расчетам специалистов, к середине следующего года на солнечную энергию будет приходиться 93 процента электричества Токелау, а остальное обеспечат плоды кокосовых пальм.

Напомню, что Токелау состоит из трех небольших атоллов, на которых проживает около полутора тысяч человек. Его самая высокая точка находится в 5 метрах над уровнем моря, то есть эти острова практически плоские, и поэтому на них легко размешать фотоэлементы солнечных электростанций самым выгодным образом. Ну, а уж кокосов там столько, что хватит с лихвой на всю Новую Зеландию (и еще останется).

Сегодня каждый атолл употребляет около 200 литров топлива в день, включая керосин, бензин и природный газ, доставляемые из той же Новой Зеландии. Это достаточно дорогое удовольствие для жителей в общем-то небогатого архипелага. Кроме того, полинезийцы-токелау, населяющие данные острова в последнее время напуганы перспективой таяния льдов в результате потепления — ведь если это действительно произойдет, то их острова будут затоплены. Возможно, отчасти еще и поэтому они согласились на проведение столь любопытного и полезного эксперимента.

По заверению вождя одного из атоллов, Фоуа Толоа, с начала 2012 года нефтепродукты на атолле будут использоваться лишь как автомобильное и корабельное топливо. Вся остальная энергия будет поступать от солнечных и биотопливных электростанций (постепенно планируется перевести на кокосовое масло и автомобили с моторными катерами). При этом на островах уже устанавливаются не только фотоэлектрические элементы (по расчетам Кристофера Дея из Сиднейского университета, достаточно установить всего-то 200 квадратных метров этих самых элементов на каждом атолле, что очень и очень немного), но и аккумуляторы, запасающие накопленную днем энергию, чтобы она могла использоваться и в ночное время. А в периоды плотной облачности и превышения спроса над предложением будет работать специальный генератор на кокосовом масле.

Кстати, о масле. Исследования, проведенные новозеландской компанией Empower Consultants, показали, что одному атоллу понадобится 20-30 литров кокосового масла в день — для этого потребуется примерно 200 кокосов. Но острова архипелага Токелау, являющимся настоящим кокосовым раем, могут себе это позволить.

Следует заметить, что Токелау — далеко не первые острова, жители которых сделали выбор в пользу альтернативных источников энергии. В 2007 году практически полностью перешли на использование энергии ветряных и биотопливных электростанций обитатели датского острова Самсе. И хотя до сих пор там есть несколько генераторов, работающих на нефтепродуктах, однако они являются резервными и уже два года как не используются.

Читайте также: Солнечная электростанция, работающая ночью

 

Фото: AP

Следует заметить, что данный проект реализовывался в течение 10 лет и стоил около 80 миллионов долларов. Переход на ветряную энергетику проходил не без трудностей, основной из которых было убедить население в том, что это возможно (а на Самсе сейчас живет свыше 4000 человек, большинство из которых — фермеры, которые всегда настроены достаточно консервативно). Однако вконце концов даже самые недоверчивые островитяне согласились с тем, что вложенные средства окупятся через шесть-семь лет, а новые электростанции будут работать так же исправно, как и старые.

В итоге сейчас 11 морских и 10 береговых ветряных турбин вырабатывают свыше 100 миллионов киловатт в час в год, что равно потреблению 690 000 галлонов нефти за такое же время. Для получения тепла же на острове используется возобновляемая биомасса — солома и другие отходы сельского хозяйства сжигаются на трех заводах, в 900-киловаттных котлах. В некоторых частных домах для нагрева воды используются также солнечные коллекторы.

Все генераторы альтернативной электроэнергии не только полностью обеспечивают потребности жителей острова и туристов (которых на Самсе всегда достаточно много), но и помогают материку — 40 процентов всей вырабатываемой энергии экспортируется на континент. И вот что интересно: с того самого времени, как жители Самсе перешли на альтернативную энергетику, количество СО2, выделяемое поселениями на острове, сократилось на 140 процентов (от изначального показателя Самсе в 1997 году). Как видите, сплошная польза для людей, и никакого вреда природе.

И вот теперь опыт датчан решили повторить в другом полушарии Земли, но тоже на островах. Однако, возможно, острова Токелау станут не "вторыми", а "третьими". Дело в том, что у них неожиданно появился соперник — к концу этого года на солнечную энергию планируют перейти жители остров Эль-Йерро, самого маленького в Канарском архипелаге, где обитает 11 тысяч человек. Так что за звание второго "экополиса" полинезийцам-токелау придется выдержать серьезную борьбу c жителями Канарских островов — ведь Испания, которой принадлежат данные территории, имеет самых опытных специалистов по альтернативной энергетике в Европе.

Вообще, эта отрасль считается одной из самых бурно развивающихся в современном мире — если смотреть только по производству фотоэлектрических элементов, то с 1990 года их производство увеличилось более чем в 500 раз: с 46 МВт до 23,5 ГВт в 2010 году. Не отстает и ветроэнергетика — только за первую половину нынешнего года прирост составил 18 405 "ветровых" МВт, что даже больше, чем за весь 2010 год (тогда прирост составлял 16 тысяч МВт). И если по использованию энергии ветра лидирует КНР, то мировыми лидерами по развитию солнечной энергетики являются США и Япония. Однако им уже давно "наступают на пятки" Канада и Австралия, а также ЮАР, Бразилия, Мексика, Египет, Израиль и Марокко.

Читайте также: В морях и океанах появятся электростанции

Интересно, что успешный опыт жителей Самсе заставил немножко пересмотреть стратегию развития и размещения альтернативных электростанций. Многие ученые считают, что со временем все крупные генераторы энергии будут располагаться не в глубине континентов, а на островах — ведь там куда больше возможностей использовать силу ветра и энергию Солнца. По их прогнозам, мир будущего будет выглядеть так — все страны, имеющие выход к морю, будут окружены мощными энергетическими островными станциями (причем здесь возможно не только использование естественных островов, но и сооружение искусственных). Поэтому сейчас Токелау, Самсе и Канары следует рассматривать как некие экспериментальные площадки, на которых строиться модель будущего…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить