Хлебопечка – свежий хлеб без лишних усилий

К сожалению, в российских городах исчезла традиция покупать ранним утром свежеиспеченный душистый хлеб. В результате культура потребления горячего хлеба, так широко распространенная в Европе, не находит поддержки на наших просторах. Однако для тех, кто не может представить себе завтрак без ароматного багета с хрустящей корочкой, есть выход из сложившегося положения - домашняя электрическая хлебопечка.

149169.jpegХлебопечка порадует любого не только горячим хлебом, но и простотой использования. Достаточно лишь засыпать ингредиенты в контейнер и выбрать программу. А уже через полтора-два часа можно наслаждаться свежей выпечкой.

Для того чтобы результат работы хлебопечки не только обладал приятным вкусом, но и радовал взор, нужно соблюсти несколько простейших правил - точно отмерить количество продуктов для выпечки и заложить их в устройство, лишь когда они достигнут комнатной температуры.

Об остальном хлебопечка позаботится самостоятельно - перемешает и испечет в емкости с антипригарным покрытием.

Самым важным параметром домашней хлебопечки является ее объем. В зависимости от потребностей можно выбрать печь с контейнером на 900, 1000, 1250 и 1500 грамм. Существуют также устройства со сменной сдвоенной емкостью, где можно выпечь одну или две буханки по 500 грамм.

При покупке стоит обратить внимание на такие, казалось бы, второстепенные параметры, как размер и вес прибора, а также на длину электрошнура.

Хлебопечка - устройство достаточно громоздкое, поэтому для нее надо заблаговременно выбрать установочное место и определиться с расстоянием до электрической розетки.

Но главное, что прельщает в хлебопечке и является самым приятным моментом для пользователя - это, без сомнений, разнообразие программ выпечки.

Их количество зависит от конкретной модели и может составлять от 5 до15 вариантов. Современная хлебопечка может печь кондитерские изделия, варить джемы и варенье, готовить тесто для пиццы и пельменей.

Существуют разнообразные модификации этого бытового прибора, которые умеют выпекать хлеб с определенными вкусовыми качествами. Например, есть безглютеновая выпечка, которая позволяет приготовить хлеб без клейковины.

Такие мучные изделия полезны для людей, страдающих аллергией или непереносимостью глютеина, образующегося при взаимодействии пшеничной и ржаной муки с жидкими компонентами теста.

149321.jpegКорочка готовой хлебной буханки, а точнее ее плотность и цвет, также можно регулировать при помощи программ управления, а контроль осуществлять - через специальное окошко, позволяющее заглянуть внутрь контейнера и оценить оттенок корочки.

Большинство производителей снабжают свои изделия функциями, еще больше облегчающих жизнь домохозяек.

Теперь можно засыпать необходимые ингредиенты с вечера, установить таймер включения и подгадать так, чтобы горячий хлеб как раз поспел к завтраку...

Кроме того, хлебопечки способны поддерживать температурный режим в камере, сохраняющий хлеб теплым и пышным от одного до трех часов.

Существует также программа ускоренной выпечки, которая может быть использована для скорейшего приготовления хлеба. Время на работу хлебопечки при этом сокращается вдвое, но тесто поднимается лишь слегка, и хлеб получается несколько плотнее, чем при обычной программе.

Хлебопечка - изделие непростое, совмещающее в одном корпусе механические и электрические компоненты. В продаже почти нет домашних хлебопечек, произведенных малоизвестными фирмами.

Большинство бытовых приборов этого класса сходит с конвейеров гигантов домашней электротехники - Moulinex , Tefal , Panasonic и LG . Выбор большой. Все зависит от ваших пожеланий и потребностей.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить