«Инфоком-2007» обещает высокотехнологичное будущее

Выставка «Инфоком-2007» в «Крокус-Экспо» проходит при повышенном внимании со стороны властей и компаний. Охарактеризованный Владимиром Путиным как «престижный форум, отличающийся обширной деловой программой», «Инфоком» был открыт вчера и завершит свою работу в субботу.

В первый день выставку посетил премьер-министр России Виктор Зубков, который осмотрел экспозиции автоматизированной системы «Выборы» и новой комплексной системы безопасности на основе ГЛОНАСС. Зубков предложил использовать эту систему для нужд экстренных служб при чрезвычайных ситуациях и пограничников.

Кроме того, участие в выставке принял глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман. Он выступил на ее открытии, зачитал приветствие президента Путина, принял участие в тематических мероприятиях. В рамках презентации рейтинга «Индекс готовности регионов России к информационному обществу» Рейман подчеркнул проблему «цифрового разрыва» в развитии инфокоммуникационных технологий в регионах страны и отметил высокие темпы роста отрасли. Согласно рейтингу, лидерами в области внедрения ИКТ являются Москва, Санкт-Петербург, Томская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. На сегодняшний день больше четверти российских семей имеют доступ к интернету, и этот показатель постоянно увеличивается.

Рейман также присутствовал на деловом форуме «Может ли Россия стать лидером в сфере высоких технологий?» Министр отметил, что без государственного участия страна вряд ли может претендовать на лидерские позиции в сфере высоких технологий, а главная задача заключается в реализации научно-технического и интеллектуального потенциала страны, в переходе российского производства на инновационные методы развития. По словам Реймана, Россия обладает всеми необходимыми ресурсами и может и должна занять место среди лидеров в сфере ИКТ.

Еще одно мероприятие, в котором министр принял участие – это первый видеозвонок в сети сотовой связи третьего поколения. Рейман связался с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и отметил инновационность и качество проекта. Сети 3G появились на выставке еще раз, когда компания МТС и ВГТРК осуществили тестовую трансляцию прямого эфира информационного телеканала «Вести» на мобильный телефон.

Помимо деятельности частных компаний, связанных с ИКТ, особое внимание на «Инфокоме» уделяется государственным проектам в области инфокоммуникационных технологий. Часть выставки посвящена технопаркам, которые планируется построить в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, Республике Татарстан и в Санкт-Петербурге. Отдельное внимание уделено высоким технологиям в реализации национальных проектов – «Жилье», «Здоровье», «Образование». Кроме того, раскрыта тема инфокоммуникаций во время Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Представлены проекты информационного центра, линий спутниковой и радиосвязи, цифрового телевизионного вещания.

Выставка продлится до 27 октября. Сегодня на «Инфокоме» День регионов, в пятницу – День образования, а суббота будет посвящена Дню семьи. Участникам и посетителям еще предстоят российско-китайский и российско-израильский форумы, Всероссийский молодежный форум и День детского интернета.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить