Воздушным террористам заглянут в глаза

Чтобы предотвратить теракты на борту самолетов, авиакомпании готовы прослушивать разговоры пассажиров, сканировать их радужную оболочку глаза и автоматически уводить лайнеры от столкновения с небоскребами. Правда, все эти системы установят, видимо, уже на новом поколении воздушного транспорта.

В разработке находится, например, оборудование, способное автоматически распознавать угрозу на борту с помощью мини-камер и микрофонов. Чтобы не допустить посторонних в кабину пилота, голландское авиапредприятие NLR создает систему идентификации, основанную на сканировании радужной оболочки глаза.

Если и это не поможет, теракт поможет предотвратить разработка французского концерна Thales. Если террористы захватят самолет и направят его на высотное здание, лайнер автоматически сменит курс.

В отличие от американских коллег, европейские эксперты пока не поддерживают идею передачи контроля над захваченными самолетами наземным службам. «Управляемые с земли системы – дело будущего. В этой сфере есть огромные проблемы с регламентацией и надежностью связи», - говорит Даниэль Гаультир, координатор проекта в рамках европейской программы безопасности авиаперелетов (Safee). Его слова цитирует «Welt».

В феврале 2008 года все разработанные Safee системы будут протестированы в комплексе. После этого проект, вероятно, продлят еще на семь лет. «До 2010 года подобная продукция на рынке не появится. Весь пакет будет доступен к 2015 году», - уточняет координатор Еврокомиссии Марко Брузати.

При этом пока не известно, согласятся ли авиакомпании взять на себя огромные расходы по оснащению нынешних самолетов новыми системами безопасности. По мнению Гаультира, такое оборудование появится уже на следующем поколении лайнеров.

До этого момента предстоит решить еще многие юридические проблемы. Как, например, поступить дальше с видеозаписями, сделанными на борту самолета, или с пленками, которые фиксируют разговоры пассажиров? Предлагается, в частности, уничтожать эти записи сразу после посадки, чтобы не нарушать право граждан на частную жизнь.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить