Российские шифровальщики лучшие в мире!

Россия сохраняет паритет в области криптографии с ведущими странами мира. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил на открывшейся в четверг в МГУ научной конференции "Московский университет и развитие криптографии в России" заместитель генерального директора Федерального агентства правительственной связи и информации /ФАПСИ/ при президенте РФ Виктор Пярин.

Он отметил высокий уровень сотрудничества ФАПСИ и МГУ в этой области. "Специалисты МГУ и ФАПСИ изучают сложные проблемы современной криптографии, компьютерной безопасности, ведут разработки в области квантовых вычислений и квантовых коммуникаций", — отметил руководитель ФАПСИ.

Как подчеркнул Виктор Пярин, "ФАПСИ является головной организацией в России в области разработки криптографических средств защиты информации. "Нам удается успешно справляться с поставленными задачами во многом благодаря труду и знаниям выпускников МГУ. По самым скромным подсчетам за время существования Федерального агентства в нем работало более 500 выпускников МГУ", — сообщил он.

Он подчеркнул также междисциплинарный характер решения задач криптографии, упомянув, что в данную работу весомый вклад вносят не только математики, но и физики, лингвисты, экономисты и другие специалисты.

Принимающий участие в работе конференции первый заместитель секретаря Совета Безопасности России Владислав Шерстюк высоко оценил предложение ректора МГУ Виктора Садовничего о проведении международной конференции по проблемам криптографии в Москве.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить