Интернет россиянам дороже Гагарина

Персональный компьютер важнее прорыва в космос, мобильник полезнее телевизора, а пылесос изменил жизнь не меньше, чем атомная энергия. Таковы данные опроса ВЦИОМ. Россияне живо интересуются наукой, но каждый четвертый уверен, что Солнце вращается вокруг Земли.

Апрель – это месяц, когда произошла крупнейшая на Земле техногенная катастрофа (авария на Чернобыльской АЭС) и началась космическая эра в истории человечества. Какие научные открытия и технические достижения, по мнению россиян, изменили мир в ХХ веке в лучшую сторону, а какие - в худшую?

Как выяснилось, главным событием прошлого столетия жители одной шестой части суши считают появление Интернета и развитие компьютерных технологий (24% ответов). Следом по значимости идет освоение космоса (20%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в апреле Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Развитие телефонии и особенно появление мобильных телефонов, порадовало каждого седьмого россиянина. Примерно столько же (16%) оценили положительную роль медицинских открытий в XX веке. 7% участников опроса отметили, что жизнь в прошлом столетии скрасило изобретение телевизора.

Равнозначными для россиян оказались атомная энергия и домашние «помощники» вроде пылесоса и кухонного комбайна. По 4% опрошенных отметили, что с их появлением жить стало значительно лучше.

С другой стороны, атомную энергию россияне считают наибольшим злом. Среди научных достижений, изменивших мир в ХХ веке в худшую сторону, четверть респондентов (23%) назвали в первую очередь именно открытия в области ядерных технологий.

Гораздо лучше наши граждане относятся к военной промышленности: изобретение новых видов оружия пугает лишь 6% из них. Примерно столько же (5%) считают, что телевизор, телефон, компьютер и Интернет изменили жизнь к худшему.

Большинство россиян (почти 70%) живо интересуются достижениями в науке и технике. Но при этом каждый четвертый считает, что научные открытия и новые технологии укорачивают жизнь людей или делают ее хуже. Каждый второй придерживается противоположного мнения. Вполне прогнозируемо, что чем старше респонденты, тем настороженнее они относятся к инновациям.

Любопытно, что интерес к науке и технике уживается у россиян с верой в Бога (55%), судьбу (42%), приметы (23%), воздаяние за грехи (19%), сверхъестественную силу (16%) и гороскопы (10%).

При этом, россияне хоть и интересуются наукой, но зачастую путаются в элементарных вещах. Например, каждый четвертый считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а каждый третий, что первые люди жили в эпоху динозавров. Кстати, жители России отстают в научных познаниях от европейцев – россияне отвечали правильно в два разе реже, чем граждане ЕС.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить