WiFi переходит на телевизионные частоты

На днях в небольшом американском городке Клоудвилл в штате Вирджиния начала работать первая в мире общедоступная беспроводная сеть, построенная на новой технологии передачи данных.

Фактически речь идет о стандартном WiFi, возможности которого многократно увеличены за счет ряда нововведений. Не последнюю роль в появлении этой сети сыграл и охвативший все США переход от аналогового телевизионного вещания к цифровому.

Идея добиться от стандартного протокола IEEE 802.11 большего возникла давно, но ее реализации мешал ряд ограничений. В частности, диапазон частот, на которых идет трансляция сигнала WiFi, ограничивает скорость передачи данных, а все другие подходящие для него частоты заняты правительственными, военными или коммерческими организациями.

И недавнее постановление правительства США, декларирующее обязательный общенациональный переход с аналогового на цифровое вещание, оказалось очень своевременным.

При замене трансляционного оборудования телевизионные компании освободили достаточно широкую полосу частот, которой и воспользовались разработчики усиленного WiFi.

Читайте также "Судьба "синего зуба" в руках WiFi"

Особенностью нового протокола является не только использование телевизионных частот, но и повышенный уровень сигнала. При этом многократно возрастает допустимое расстояние между антенной и приемником, а также снижается уровень помех, создаваемый стенами и другими конструкциями.

И хотя дата окончательного перевода Штатов на "цифру" постоянно откладывается, Клоудвилл оказался готов к внедрению новой технологии уже к началу осени.

WiFi переходит на телевизионные частоты
WiFi переходит на телевизионные частоты
При поддержке ряда крупных компаний в городе была создана уникальная беспроводная сеть с публичным доступом, получившая название "белое пространство" (WSD).

Клоудвилл участниками проекта был выбран не случайно. Этот небольшой городок с населением всего около тысячи человек долгое время был обделен вниманием телекоммуникационных компаний.

Здесь отсутствовало широкополосное подключение к интернету, и жителям приходилось пользоваться различными мобильными устройствами связи с высокими тарифами. Этот факт и послужил причиной того, что заявку Клоудвилла предпочли другим.

По заверению разработчиков, устройства "белого пространства" функционируют на частотах, исключающих влияние на другие электронные приборы – в диапазоне от 698 до 806 МГц.

Кроме того, каждый приемник использует стандартные протоколы WiFi для подключения внешних устройств и создания беспроводной локальной сети.

"Белое пространство" в Клоудвилле стало первой подобной сетью с публичным доступом. Несколькими днями ранее аналогичная сеть, но для закрытого пользования, была организована в штаб-квартире одного из участников проекта - компании Microsoft. Беспроводное сообщение соединило между собой все здания корпорации, разбросанные по территории города Редмонд в штате Вашингтон.

Несмотря на успешные запуски, технология "белого пространства" до сих пор официально не признана международными и национальными органами, отвечающими за надзор в сфере коммуникаций.

Это, в первую очередь, связанно с тем, что лишь две страны – Китай и США – обладают свободными частотами для запуска WSD.

Но участники проекта уверены, что результаты их опыта повлекут за собой повсеместное распространение "белого пространства". Созданные при помощи WSD беспроводные сети очень легко внедряются, а их использование и техническая поддержка гораздо дешевле стандартных проводных способов подключения.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить