Невозможность забыть – угроза для цивилизации

Активное проникновение интернета в повседневную жизнь позволяет людям запоминать, сохраняя в электронном виде, самую разнообразную информацию. Но далеко не всегда возникает необходимость возвращаться к ней впоследствии. Социологи предвещают, что подобные хроники не идут на пользу человечеству и грозят замедлением прогресса. «Правда.Ру» побеседовала об этом с писателем и публицистом Станиславом Даниловым.

Человеческая способность забывать является очень важным инструментом головного мозга. Предыдущий опыт не всегда несет в себе конструктивную составляющую – например, воспоминания о потерянной любви могут вызвать депрессию, а память о разочаровании неудачными научными экспериментами отбивает охоту продолжать исследования дальше.

До наступления цифровой эры люди удачно вымарывали из своей памяти имена, даты и события – достаточно было уничтожить документы, которые могли бы о них напомнить, и со временем головной мозг забывал желаемое. Но с приходом цифровой эры ситуация кардинально переменилась.

Читайте также " Радикальный способ защиты данных в Сети "

Создать электронный документ очень просто, будь то текстовый файл или снимок на цифровую фотокамеру. Вместе с тем, попав во Всемирную сеть, эти фрагменты воспоминаний могут остаться там навсегда. Вольно и невольно, человек будет периодически возвращаться к ним.

Существует проблема и с исправлением сделанных ранее ошибок. Форумы и социальные сети сохраняют информацию с личным мнением авторов на тот момент, когда они писали сообщение. Но со временем точка зрения может меняться, а дополнительная информация позволяет человеку пересмотреть свои взгляды. И не всегда он готов смириться с тем, что где-то в интернете сохранились его «ошибки молодости».

Психологи говорят о том, что, с одной стороны, люди начали больше перекладывать на технику заботу запоминать за них необходимую информацию, но именно из-за этого они не всегда способны избавиться впоследствии от сохраненных данных. Социологи из Принстонского университета (США) идут в своих прогнозах еще дальше – они убеждены, что рано или поздно из-за неспособности забывать цивилизация окажется в состоянии застоя.

Невозможность забыть – угроза для цивилизации
Невозможность забыть – угроза для цивилизации
Человек не сможет начинать все заново, «с чистого листа», уверены ученые. Для решения возникающих проблем он, скорее, обратится к уже существующему способу решения, чем будет искать свой собственный. Самая старая научная методика «проб и ошибок» потеряет право на существование.

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история "

Конечно, в этом вопросе очень многое зависит от того, в каком направлении будут дальше развиваться потребительская электроника и интернет. Да и дату наступления подобного коллапса предсказать очень сложно – разумеется, речь может идти и о десятках, и о сотнях лет.

«Правда.Ру» решила узнать мнение по этому вопросу человека, который много времени уделяет порождению подобной информации-воспоминаний – писателю и публицисту Станиславу Данилову.

«Предлагаемый американскими социологами прогноз больше похож на сценарий фантастического фильма с претензией на «интеллектуальность». Однако, присмотревшись к современному состоянию интернета, подобная перспектива уже не кажется чем-то невероятным.

Действительно, очень часто хочется избавиться от груза прошлого, от своих старых неудач, и начать все заново. Наверное, во времена, когда не существовало столь крупных архивов, как электронные фотохранилища и социальные сети, можно было просто сжечь старые письма и записи или переехать в другой город, где тебя никто не знает.

Сейчас люди оказались куда сильнее привязаны к своему «месту» в Сети, чем к географическому местоположению. Адрес электронной почты, сетевой журнал, другие контакты – все хранит постоянные «мостики» с прошлым, избавиться от которых очень непросто.

Я пока не могу представить себе ситуацию, когда бы я смог полностью избавиться от своих старых воспоминаний и той предвзятости, которую они мне навязывают. Всегда останутся какие-то электронные документы, находящие в публичном доступе, которые могут составить превратное мнение обо мне, и этот факт будет постоянно меня беспокоить.

Остается только надеяться, что со временем люди или научатся преодолевать такие комплексы, или с чувством свободы и удовлетворения «сжигать» все электронные воспоминания, от которых хотят избавиться».

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру