Хакер, как и карась, в сети ловится

Оказывается, чтение журнала — вещь отнюдь не безопасная. Если подойти к этому делу основательно. Во всяком случае, два молодых "компьютерных гения" из города Вяземского схлопотали на свои головы по уголовной статье именно после того, как начитались журнал "Хакер" и принялись претворять в жизнь его "рекомендации".

Вычитать в журнале сегодня можно все, что угодно. Поэтому вовсе не удивительно, что однажды молодым людям попалась на глаза статья-инструкция, как получить доступ к Интернету за чужой счет. Разумеется, они тут же начали действовать.

Для начала парни зарегистрировали на бесплатном сервере адрес, очень похожий на адрес их провайдера. А провайдер в Вяземском один, это отделение Хабаровской телефонно-телеграфной станции. А затем в один прекрасный день все вяземские пользователи Интернета получили с этого "ящика" сообщения следующего содержания: дескать, вас беспокоит служба Вяземского узла связи. Просим переслать ваши установочные данные для входа в сеть, потому что есть подозрение, что они взломаны.

Не почувствовав подвоха, многие вяземские пользователи Интернета доверчиво "поделились" с заговорщиками своими установочными данными. После чего получили новые письма: "Извините, произошла ошибка. Вас никто не ломал, ваш пароль остается прежним".

Дальше, как говорится, дело техники. Получив чужие установочные данные, хакеры вовсю начали использовать их для выхода во всемирную паутину. Не надо, наверное, и пояснять, как удивились некоторые вяземские пользователи Интернета, когда к ним начали приходить счета на оплату.

К счастью, долго позабавляться молодым людям не удалось. Пожалуй, даже к счастью для них самих. Потому что сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю при содействии ОАО "Электросвязь" вычислили хакеров раньше, чем те успели усугубить свое положение нанесением пользователям Интернета крупного материального ущерба.

— Вы бы видели, как изумились хакеры, когда наши сотрудники нагрянули к ним с визитом, — рассказали нам в УФСБ по Хабаровскому краю. — Ведь они рассчитывали, что на Вяземском узле связи нет определителя номера, и их "проделки" останутся незамеченными.

Теперь молодым людям рассчитывать больше особо не на что. В отношении обоих возбуждены уголовные дела по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Можно еще, конечно, попробовать предъявить претензии к журналу "Хакер". Только вряд ли это поможет...

А. Филиных

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *