Занимайте очередь в зону..."РФ"

На завершившейся в Сеуле 36-й Международной конференции ICANN – организации, регламентирующей аспекты функционирования интернета – был дан зеленый свет новому, кириллическому домену ".РФ". Регистрация сайтов в национальной зоне начнется уже 25 ноября текущего года. Подробности этого события "Правде.Ру" сообщил директор департамента по связям с общественностью российского регистратора доменов RU-CENTER Андрей Воробьев.

Решения такого авторитетного органа, как ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), являются главной регламентирующей силой Всемирной паутины. Именно эта организация отвечает за все базовые протоколы интернета – доменные имена и IP-адреса, а также вводит в действие новые разработки.

30 октября этого года на проходящей в Сеуле конференции ICANN был рассмотрен и утвержден план по внедрению нового типа доменных имен с использованием национальных знаков алфавита.

Эта идея, выдвинутая еще в середине 2003 года, прошла долгий путь от диспутов до разработки конкретного протокола IDN ccTLD, поддерживающего это решение.

В июне 2008 года рабочая группа, занимавшаяся этим проектом, завершила работу и представила ее результаты на конференции ICANN в Париже. Там же было принято решение о разработке процедуры Fast Track – процесса регистрации доменов с суффиксами, подобными ".РФ".

Читайте также " Кто убережет Всемирную паутину от хаоса? "

Базовый документ, описывающий порядок проведения процедуры, выдержал четыре существенные правки и был представлен в финальной версии в сентябре этого года. А 30 октября прошло голосование ICANN по этому вопросу, на котором процедура была принята единогласно при одном воздержавшемся.

Этим воздержавшимся оказался член Совета ICANN Стив Голдштейн, иностранный член-корреспондент Российской академии наук. Выступив перед началом процедуры голосования, он признал себя заинтересованным лицом, что заставило его занять нейтральную позицию.

Вместе с тем, он рекомендовал остальным членам Совета голосовать за принятие протокола Fast Track.

Сама идея введения доменов с символами национальных алфавитов вызвала неоднозначную реакцию у интернет-общественности. Даже на конференции были озвучены опасения, что такое нововведение разрушит глобальность Всемирной сети, поделив ее на различные языковые сегменты.

В ответ на это представители правления ICANN посчитали нужным подчеркнуть, что Fast Track, безусловно, является экспериментом, внедрение которого требует четкого контроля и запуска в эксплуатацию ряда новых протоколов вроде технологии проверки подлинности данных DNSSEC и порядка присвоения IP-адресов IPv6.

Обе эти разработки допускают постепенное внедрение в существующую структуру интернета и уже начали работать в ряде доменных зон.

Президент и исполнительный директор ICANN Род Бэкстром назвал процедуру Fast Track "маленьким шагом для ICANN, но большим для всего человечества". По его мнению, ICANN начала очень важное дело для той половины интернет-сообщества, которая не использует символы латиницы в родном языке.

Этот шаг будет способствовать не только объединению интернет-сообщества, но и интенсивному вовлечению в него неанглоязычных участников. По оценкам ряда независимых экспертов, подобная мера увеличит количество активных интернет-пользователей в России по меньшей мере вдвое.

16 ноября 2009 года стартует процедура рассмотрения заявок на I DN ccTLD, в том числе российского запроса на доменную зону ".РФ".

Рассмотрение и утверждение последнего, а также последующее техническое тестирование займут от трех до пяти месяцев, однако зарегистрировать новый сайт в домене ".РФ" можно будет уже в ноябре.

Об этом "Правде.Ру" сообщил находящий на конференции ICANN директор департамента по связям с общественностью российского регистратора доменов RU-CENTER Андрей Воробьев .

"Уже 4 ноября в России начнется аккредитация регистраторов доменов ".РФ", – рассказал он. – С 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года заявки на регистрацию доменов ".РФ" в приоритетном порядке смогут подавать владельцы товарных знаков.

20 апреля 2010 года регистрация доменных имен в зоне ".РФ" станет доступна всем желающим: до 15 июня 2010 года она будет осуществляться по завышенной стоимости по принципу голландского аукциона (когда объявляется самая высокая цена, которая затем постепенно снижается, пока не найдется желающий

Занимайте очередь в зону...
Занимайте очередь в зону..."РФ"
ее заплатить – Ред. ).

С июля 2010 года домены ".РФ" будут регистрироваться по стандартной стоимости".

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Последние материалы