«Норд – Ост»: «Никогда никого ни о чем не просите…»

Понятно, что после случившегося "Норд-Ост" должна посмотреть вся Россия. Хотя это будет очень тяжело — как зрителям, так и артистам. Но сделать это надо непременно, а значит, спектакль должен быть восстановлен.

 

Как сказал спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, он "уже поручил ряду комитетов Совета Федерации рассмотреть вопрос, что мы можем сделать, какое оказать содействие". "Норд-Ост" достоин всяческой поддержки... Это настоящий патриотический спектакль, имеющий колоссальное значение для воспитания молодежи, нового поколения. По эмоциональной силе я не знаю ему равных", — заявил спикер.

 

Миронов сообщил, что к нему уже обратился за помощью один из продюсеров мюзикла Александр Цекало. Со своей стороны, Сергей Миронов попросил Цекало "предоставить ему билет, когда "Норд-Ост" вновь возобновит свои показы".

 

Понятно, что Миронов пачку долларов из кармана не вынет, и Цекало просил не об этом — о поддержке.

 

Поддержка уже идет со всех сторон — пишут все и готовы помочь, кто чем может.

 

Очевидно, что нужны огромные средства, и что собрать их даже всем миром малыми суммами весьма затруднительно, но возможно.

 

Но вот что странно — так это позиция нефтяных королей.

 

В крупных российских компаниях готовы рассмотреть возможность финансовой поддержки в целях возрождения мюзикла "Норд-Ост", если такие обращения поступят. Об этом сообщили, в частности, в пресс-службах нефтяных компаний "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ". "Если такое обращение поступит, мы его обязательно рассмотрим", — заявили представители пресс-служб компаний. Вместе с тем, там отметили, что пока с этими вопросами в "ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС" никто не обращался.


В РАО "ЕЭС России" сообщили, что глава пресс-службы энергохолдинга уже связывался с организаторами мюзикла "Норд-Ост", но конкретного разговора об оказании финансовой помощи для его восстановления пока не было.

 

То есть денег дадут однозначно. В том случае — если артисты придут и попросят...

 

Но им пока не до того. Потому что для возрождения мюзикла одних денег мало.

 

Москва продолжается прощаться с жертвами теракта. Сегодня на Ваганьковском кладбище после отпевания и панихиды были похоронены Кристина Курбатова. (1988-2002) и Арсений Куриленко (1989-2002).

Кристина Курбатова и Арсений Куриленко были среди заложников в театральном центре на Дубровке. В тот вечер, когда террористы захватили здание, они работали. Кристина и Арсений были солистами мюзикла "Норд-Ост". Им было по 13 лет. Они были талантливы, они дружили, а теперь они будут похоронены вместе. На Ваганьковском кладбище".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру