«Норд-Оста» больше нет.Пока.

Георгий Васильев, известный бард, генеральный продюсер проекта и один из авторов мюзикла "Норд-Ост" заявил, то мюзикла больше нет.

"С одной стороны, "Норд-Ост" стал символом России, с другой — "Норд-Оста" больше нет. Мы — банкроты, без помощи государства, спонсоров "Норд-Осту" не возродиться", — сказал он.

Васильев отметил, что у продюсерской компании "одни долги — такова правда жизни". "У нас продано несколько тысяч билетов на предстоящие спектакли, которые мы не в состоянии показать", — сказал генеральный продюсер.

Он подчеркнул, что "в конце концов, здание можно восстановить, вставить стекла, покрасить стены, заменить мебель, однако главное — больше нет спектакля "Норд-Ост".

По словам Васильева, следует "распустить труппу, оркестр", поскольку музыканты "не в состоянии войти в оркестровую яму, где террористы устроили отхожее место".

Последний спектакль "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке в Москве был прерван в среду, 23 октября, в начале второго действия, когда на сцену ворвались террористы и, открыв стрельбу в воздух, объявили о захвате в заложники зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост".

Сам Васильев находился в числе заложников, захваченных террористами 23 октября в Театральном центре на Дубровке. Он был освобожден вместе с другими заложниками утром в субботу. Его соавтору, арт-директору проекта "Норд-Ост" Алексею Иващенко вместе с небольшой группой артистов удалось вырваться в среду из захваченного здания, выпрыгнув из окна гримерной. При этом Иващенко получил травму.

По свидетельству одной из заложниц, находившись в плену "Сидевший рядом со мной продюсер "Норд-Оста" Васильев вообще постоянно шутил. Сначала рассказывал анекдоты. Потом какие-то девушки ему заметили, что мюзикл они смотрели в первый раз, и им бы хотелось все-таки его досмотреть. На что он уже совершенно серьезно пообещал, что всех заложников будут теперь пускать на спектакль в любой день, если они, конечно, сами захотят прийти."

На форуме "Ивасей" уже развернулась дискуссия о том, как можно восстановить мюзикл всем миром.

Особое одобрение форумцев получила идея о том, чтобы выпустить мемориальные билеты на мюзикл и на вырученные деньги попытаться восстановить спектакль. Идея немного наивная — все понимают, что денег нужно очень много. С другой стороны уже есть отклики о готовности билеты купить. "Как вам вариант покупки билетов с тем раскладом чтобы сходить на него тогда когда появится возможность (или не появится вообще), а оплатить, конечно, сейчас?

Куплю билеты для себя и своей семьи, да и друзья не откажутся. Иваси стали частью жизни, и я готова сделать все, что в моих силах. Ребята, Питер с Вами!"

"Норд-Ост" будет жить в сердцах и на сцене...

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру