Беспилотными летательными аппаратами можно управлять при помощи универсального пульта" дистанционного управления

Один пульт управится со всеми беспилотниками

Американские специалисты разработали технологию, которая позволяет управлять беспилотными летательными аппаратами при помощи "универсального пульта" дистанционного управления. Пользуясь одним и тем же программным ядром, операторы БПЛА могут выбирать необходимое для своего "подопечного" "приложение" с определенным набором управленческих функций.

Мысль о том, чтобы поражать врага на расстоянии, а самому при этом находиться в полной безопасности — вековая и очень трогательная мечта всего человечества. То есть "накидать пачек своему ближнему" хочется всем, а вот получить от него сдачи — никому!

А раз так, то там, где с этим не может справиться сам человек, ему на помощь должны прийти машины. Вспомните известный роман Александра Беляева "Властелин мира". Бороться с "властелином мира", научившемся подчинять себе людей мысленным приказом, не может никто. И тогда уничтожить его посылают радиоуправляемые самолеты-бомбардировщики, поскольку их операторы находятся от него далеко и никакой "силе мысли" поэтому неподвластны.

Но это роман, а в реальности эксперименты с дистанционным управлением различными видами оружия по радио начались в той же Германии уже в годы Первой мировой войны, а затем самым активным образом проводились у нас в СССР по личному указанию В. И. Ленина. Изобретатель В. И. Бекаури, получивший в свое распоряжение и немалые финансовые средства, и грамотных специалистов, и даже целый институт, пытался сделать радиоуправляемыми и катера, и подводные лодки, и танки, и самолеты, и даже целые бронепоезда с химическим оружием на борту для действий в глубине обороны противника.

Успехи современной радиотехники позволили заменить старые лампы такими устройствами, что сегодня речь идет уже о размещении разведывательных устройств, и, в частности, фотокамер, на аппаратах размером с пчелу. В ходе операции "Свобода Ираку" именно необитаемые дистанционно управляемые подводные аппараты спасли американский флот от многочисленных иракских морских мин. Ну, а о роботах для дистанционного разминирования сегодня известно едва ли не каждому школьнику.

Читайте также: Создан БПЛА с вертикальным взлетом

При этом степень автономности всех этих устройств будет постоянно возрастать, а со временем те же самые автономные подводные аппараты станут неотъемлемым элементом интегрированной системы поля боя, считают специалисты в этой области. Хотя они же и отмечают, что системы связи с ними, безусловно, также должны совершенствоваться, поскольку роль человека в любой критической ситуации пока еще остается доминирующей.

Не отменяет обратной связи и разработка боевых роботов и роботизированных систем, получивших широкую прописку в армиях мира и на поле боя. Например, только в Ираке на сегодня американцы и их союзники используют более 4000 роботов различных типов и назначения. И все они, так или иначе, контролируются людьми.

И вот в этом-то как раз и заключается совершенно новая проблема, возникшая сегодня и перед военными, и перед самой техникой. Ведь грамотно управлять современными боевыми роботами не так-то и легко. Первому попавшемуся солдату, да и офицеру тоже, поручить такое дело нельзя — ведь роботы, даже самые в общем-то несложные, стоят немалых денег, и экономия в одном может обернуться немалыми убытками в другом!

На сегодня те же американские военные имеют в распоряжении десятки различных типов беспилотных летательных аппаратов. И у каждого из них есть своя собственная система управления, включающая в себя передающую и принимающую станцию. Причем для того, чтобы повысить защищенность канала связи между БПЛА и оператором, используются специальные остросфокусированные антенны, направленные вверх и принимающие сигналы, идущие со спутника.

Благодаря этому вероятность того, что этот сигнал будет подавлен, оказывается минимальной. Однако, сколько аппаратов — столько и операторов, что при массированном использовании БПЛА, поставит перед военными совершенно специфическогородазадачи: а где их всех размещать, как обеспечить им защиту, и соответствующие условия для работы? Проблема нехватки операторов БПЛА недавно впервые стала очень актуальной в американской армии, и какими же способами военные намереваются ее решать?

Одним из способов является привлечение гражданских операторов, осуществляющих связь с БПЛА через спутник непосредственно из своего дома! Последнее очень удобно. До такого оператора противнику просто не добраться, в то время как он может управлять переданным ему аппаратом в привычных для него условиях и с комфортом.

Другое дело, что таким специалистам также потребуется специальное обучение, чтобы они могли распознавать цели на поле боя и действовать в соответствии с разработанным планом операции. Удобнее было бы объединить их где-нибудь в одном месте. Однако, вспомните американский художественным фильм "Суррогаты".

Там каждым боевым роботом управляет один человек, находящийся в огромном операционном помещении, и если для управления солдатами-роботами это еще хотя бы как-то оправданно, для управления БПЛА подобное многоканальное управление — совершенно излишняя роскошь. Тем не менее, сегодня нет единой системы управления, которая могла бы контролировать множество разнообразных роботов с одного пульта, поскольку именно такая система могла бы решить эту проблему.

Но там, где возникает проблема, тут же появляются и люди, которые пытаются ее решить. И как раз сегодня этим занимаются специалисты в Пентагоне, которые пытаются использовать для ее решения опыт онлайн-магазинов и приложений для смартфонов. Суть идеи заключается в том, чтобы, пользуясь одним и тем же программным ядром, операторы БПЛА могли выбирать необходимое для своего "подопечного" конкретное "приложение" с определенным набором управленческих функций.

Таким образом, может получиться своего рода "универсальный пульт" дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами, позволяющими управлять как самыми маленькими, так и самыми большими беспилотными самолетами-разведчиками и выводить получаемую с них информацию на один экран.

И надо сказать, что прототипы подобных систем уже существуют. Так, программное обеспечение Ballista компании DreamHammer уже сегодня позволяет управлять разнообразными роботами с одного планшета или ноутбука. При этом интерфейс "Баллисты" очень прост: большую часть экрана занимает 3D карта с иконками тех БПЛА, которые в этот самый момент находятся над территорией противника.

Все эти данные идут в режиме реального времени и указывают на зону охвата сенсоров, траекторию полета, "картинки" с тепловизоров и т. д. Перевод управления между БПЛА осуществляется при помощи клика мыши. В целом эта система очень похожа на некоторые тактические компьютерные игры, в которых так любит играть современная молодежь.

Данная система ко всему прочему может объединять несколько разных источников информации и этим самым позволяет резко повысить эффективность действия беспилотных систем. Ведь в настоящее время данные с различных БПЛА поступают на отдельные станции управления, что требует сложного согласования по обмену информацией между ними.

С помощью систем Ballista один оператор с ноутбуком сможет получать данные с разных БПЛА. Например, одного высотного, и нескольких малых аппаратов, которые работают с близкого расстояния. И в одно и тоже время и наносить удары по выявленным целям и контролировать их результаты.

Читайте также: Беспилотники мобилизовали на прополку

Ну, и, конечно, существенным образом экономится время на "действия по вызову", поскольку в каждом конкретном случае на цель вылетает сразу несколько различных аппаратов, одновременно подчиненных не разным операционным постам, а всего лишь одному человеку. Да и платить в этом случае приходится куда меньшему количеству специалистов, что тоже сегодня имеет немаловажное значение.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить