Заложников надо менять не на депутатов, а на их родственников и старейшин

Дмитрий Дарин, московский поэт и журналист, ведущий рубрики "ПРАВДА.Ру — культура"

Нужно идентифицировать организаторов этого чудовищного акта — не только племянника убитого в прошлом году полевого командира Арби Бараева, но и остальных террористов, кто находится сейчас внутри здания. После того, как будет выяснено, из каких они деревень, туда нужно отправить бригады ГРУшного спецназа, чтобы они привезли 700 человек из этого села или соседних сел. Два-три села, где знали террористов — как раз и будет 700 человек. Старейшин, родственников, соседей — тех, кто этим бандитам небезразличен. И поставить их у стен "Норд-Оста" живой цепочкой. А вот потом начинать переговоры.

Расстреливать — один к одному, в соответствии с возрастом и полом, обменивать — также один к одному. Не на депутатов надо заложников менять, а на односельчан, старейшин, родственников террористов.

Брать штурмом — уже поздно. Все, что можно было прошляпить, уже прошляпили. Брать штурмом здание надо было прошлой ночью, когда у террористов еще не прошла эйфория после успешного захвата театра. Сейчас комментировать нечего.

Этот захват — серьезнейший повод для кадровых разборок в наших силовых структурах — чистить все руководство. Вплоть до среднего звена. Как минимум — за отсутствие агентурных сведений. Такие вещи очень хорошо подготавливаются. О намечающемся захвате здания театра знало слишком много людей, чтобы это могло стать известно нашим блюстителям правопорядка. Почему же до милиции это не дошло? Или наша милиция умеет только ходить по лоткам и дань собирать?

Можно говорить об 11 сентября прошлого года в Америке. Но там была другая проблема. Там прошляпили, потому что не систематизировали агентурные сведения, которых было даже больше, чем нужно.

Смысл в том, что любой госаппарат, в функции которого входит поддержание правопорядка, только тогда будет работать эффективно, если он делает акцент на профилактические меры.

Если сейчас привести к стенам "Норд-оста старейшин", ситуация изменится кардинально. Террористы говорят, что они не боятся смерти. С их фанатизмом это очень может быть правдой. Но одно дело — расстреливать заложников, зная, что за это могут расстрелять тебя, и совсем другое дело, когда за расстрелянного тобой заложника могут погибнуть родственники и односельчане, известные тебе люди. Это совершенно другое.

Я не вижу иного выхода остановить террористов.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить