Таблетки против страха: армия США перейдет на психотропные средства?

Законопроект «Psychological Kevlar Act of 2007», разработанный при участии Пентагона, предусматривает обязательное употребление американскими солдатами психотропных препаратов. Цель новшества - подавить стресс, возникающий во время боевых действий.

По мнению многих экспертов, подобная инициатива может привести не только к снижению чувствительности к «ужасам войны», но и увеличить количество смертей среди американских солдат из-за пренебрежительного отношения к собственной жизни.

Корреспондент «Правды.Ру» попросил прокомментировать эту инициативу Пентагона профессора департамента политики и международных связей Университета Уорвика (Великобритания) Ричарда Алдрича.

Правда.Ру: Что вы думаете по этому поводу?

Ричард Алдрич: Законопроект Пентагона «Psychological Kevlar Act of 2007» на самом деле не то, чем он кажется. На протяжении многих десятилетий правительства многих стран пренебрежительно относились к тому, что делает война с их солдатами. Более чем у трети американских солдат, вернувшихся из Ирака, наблюдаются серьезные отклонения в психике. В 2006 году более 6 тысяч молодых американцев, побывавших в Ираке, покончили жизнь самоубийством. Это гораздо больше, чем было убито на поле боя.

По данным различных британских организаций ветеранов, во время войны между Англией и Аргентиной в 1982 году погибло гораздо меньше солдат, чем после ее окончания: вернувшись домой, солдаты совершали самоубийства. Такая же ситуация наблюдалась и в России, когда «чеченский синдром» разрушил жизни тысяч российских солдат.

Инициатива Пентагона заключается не в том, чтобы создать машины для убийства, у которых напрочь будет отсутствовать чувство морали. Речь идет о препарате Пропранолол, который обычно дают людям, испытавшим сильный стресс. Единственное, что останавливает правительство США, это страх перед возможными проблемами медицинского и социального характера, которые могут возникнуть спустя годы после применения препарата.

Правда.Ру: Как вы считаете, к каким последствиям может привести отсутствие моральных ограничителей у солдат?

Ричард Алдрич: На самом деле солдат без моральных ценностей очень мало. Как показывают психологические исследования, солдатам трудно убивать, поскольку смерть вызывает у них физическое отвращение. На поле боя многие специально ведут неприцельную стрельбу, надеясь на то, что это сможет их защитить. На подсознательном уровне они не хотят убивать. Большинство солдат говорят, что им гораздо проще стрелять во врага с большого расстояния. Вблизи они нажимают на курок только тогда, когда возникает ситуация «убей или будешь убит».

Терроризм сильно поколебал чувство морали у современных солдат. Основная стратегия террористов заключается в том, чтобы спрятаться за спины мирных граждан и использовать их как прикрытие. Солдаты, проходящие службу в горячих точках, никогда не могут знать наверняка, кто сидит в приближающейся к ним машине: фермер или террорист-смертник.

Несмотря на то, что высокопоставленные военачальники в своих речах неоднократно повторяют, что солдат должен руководствоваться «умом и сердцем», печальный факт заключается в том, что перед современными солдатами возникают ужасные дилеммы.

Солдаты, как правило, испытывают психологические срывы сразу после терактов - они хватаются за оружие и готовы убить любого, кто им покажется подозрительным.

Правда.Ру: Может ли инициатива Пентагона привести к всплеску насилия в армии США?

Ричард Алдрич: Применение препарата вряд ли приведет к росту насилия. Нет сомнений в том, что правительство США действительно хочет иметь в подчинении профессиональных солдат-убийц. Однако они, скорее всего, предпочтут прибегнуть к усиленным тренировкам, а не к химическим препаратам. Если же этот препарат признают эффективным, то в дальнейшем это в значительной степени упростит военные действия. Этот препарат поможет солдатам избавиться от эха войны после возвращения домой.

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор