"НОРД-ОСТ" покоряет мир

19 октября 2002 года мюзикл "НОРД-ОСТ" (для непосвященных — спектакль создан "по мотивам" "Двух капитанов" В.Каверина) праздновал свой первый день рождения. И можно сказать, что 19 октября труппа отмечала, ни много ни мало, — новую главу в истории российского театра. Ведь теперь не только на Бродвее, но и в нашей с вами Москве можно годами спектакль играть ежедневно. И, главное, собирать неуклонно аншлаги! За все время состоялось 320 спектаклей; представление увидело свыше 300 тысяч зрителей.

Как говорят руководители мюзикла: "НОРД-ОСТ" - первопроходец. Именно он задает планку своим последователям, и его по праву называют первым русским мюзиклом мирового класса".

"Бросайте все и идите на спектакль, — призывал сразу после премьеры в октябре прошлого года "Собеседник". - Эти три часа вы будете гордиться тем, что родились и живете здесь, среди веселых и упрямых людей". "ВЕЛИКИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ", — вторил "Собеседнику" обычно скупой на эмоциональные оценки "Эксперт"... "С "НОРД-ОСТом" мы входим в век русского мюзикла", — подводили итог "Известия"...

Итак, проследим немного хронологию "НОРД-ОСТа"...

В первые же два месяца мюзикл опроверг прогнозы о том, что "бродвейская" система не приживется в российских условиях. Ежедневный поток зрителей не иссякал. Результаты соцопроса среди них превосходили самые смелые ожидания: 95% опрошенных были так довольны спектаклем, что рекомендовали своим родным и близким посетить его, а 40% хотели бы вновь прийти на этот мюзикл.

100-е представление "НОРД-ОСТа" состоялось 1 февраля 2002 года — всего лишь через три с половиной месяца после премьеры (как правило, заметим, в России спектакли отмечают эту дату на второй или третий год жизни). Тогда артистам была устроена незабываемая овация: в финале со всех уголков зала к сцене полетели сотни бумажных самолетиков.

Дальше — больше. 10 апреля на Северном полюсе был водружен флаг "НОРД-ОСТа" с памятным нам всем девизом из Капитанов: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!". А имена авторов спектакля — Алексея Иващенко и Георгия Васильева, а также актеров Екатерины Гусевой и Андрея Богданова были внесены в Книгу рекордов Гиннеса за исполнение фрагмента мюзикла в самой северной точке Земли.

Как сказано в "пресс-релизе", посвященном юбилею "НОРД-ОСТа", в июле этого года мюзикл стал "новой достопримечательностью Москвы". Так, в пик туристического сезона для зарубежных гостей в фойе театра пришлось распространять либретто мюзикла на девяти иностранных языках. И все лето, которое считается "мертвым" сезоном для театров, "НОРД-ОСТ" демонстрировался ежедневно, и каждый вечер — при полном зале.

В сентябре же выпустили компакт-диск "НОРД-ОСТ. Избранное" в исполнении премьерного состава труппы мюзикла.

9 октября на "НОРД-ОСТе" побывал сам Клод-Мишель Шонберг — автор мюзиклов Les Miserables и Miss Saigon. Как заметил потом потрясенный Шонберг, "вы работаете для прогресса своей страны, когда создаете собственный мюзикл, а не импортируете его из-за рубежа... Именно так думали и мы, франузы, когда сочиняли Les Miserables, и получилось, что мы создали его для всего остального мира..."

Итак, 19 октября... Торжественный юбилей. Но главное — еще впереди. Совсем скоро, 9 и 10 ноября пройдут грандиозные гала-концерты "Мировые мюзиклы в гостях у НОРД-ОСТа". Все желающие приглашаются в эти дни в Государственный центральный концертный зал "Россия". В программе — исполнение фрагментов самых известных в мире мюзиклов: "Фантом оперы", "Кошки", "Иисус Христос — Суперзвезда", "Мисс Сайгон", "Отверженные" и др. Кроме самих актеров "НОРД-Оста" будут выступать звезды современной российской эстрады — Лариса Долина, Александр Малинин, Алена Свиридова, Алексей Кортнев и многие другие.

В общем, вперед! Встретимся на "НОРД-ОСТе".

Семен АРТОВ

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить