Космическая гостиница для утех

На Майорке уже все побывали, а в космосе - еще нет. Поэтому американский миллионер Роберт Бигелоу (Robert Bigelow) планирует запустить на орбиту туристическую станцию. И первый шаг в этом направлении уже сделан: вокруг Земли вращается надувной космический корабль «Genesis I ».

Обитающие на борту станции тараканы и моль прохлаждаются при температуре 26 градусов по Цельсию, хотя от леденящего мороза за бортом их отделяет всего-навсего эластичная мембрана из искусственного материала, толщиной 40 см. Пока они единственные пассажиры «Генезиса I», который на прошлой неделе был доставлен в космос при помощи российской ракеты "Воевода", созданной в рамках совместного российско-украинского проекта «Днепр». По американской терминологии - это боевая ракета «Сатана», которая стартовала с военного полигона ракетной дивизии в Оренбургской области.

После того, как резиновый космический корабль выпустил солярный зонд, чтобы обеспечить себя энергией, он стал наполняться воздухом. Космический резиновый «шарик», который на старте представлял собой конструкцию размером 1,2 х 4,2 метров, – выйдя на орбиту, на высоте 515 км над Землей, увеличился в два раза. В наполненном воздухом состоянии, он своей формой напоминает арбуз, объемом 330 кубометров.

При помощи надувного челнока решено проверить технические возможности использования полетов для коммерческих целей. Надувные «шарики» специалисты НАСА начали разрабатывать еще в 90-е годы, чтобы с их помощью осуществлять полеты на Марс. Благодаря сменному тонкослойному покрытию оболочки «Генезиса», он прекрасно защищен от болтающихся в космическом пространстве метеоритов и прочего мусора.

Однако для этой миссии они оказались чересчур дорогим удовольствием. В дело вмешался один богатенький янки, который выкупил у НАСА лицензию на их изобретение. Американский торговец недвижимостью и владелец сети отелей в штатах Невада, Техас и Аризона Роберт Бигелоу замыслил не позднее 2015 года обзавестись частной космической станцией, состоящей из нескольких модулей «Генезиса». Для осуществления своих амбициозных проектов, он в 1999 году основал компанию «Bigelow Aerospace Inc.».

- Мы очень волнуемся, - говорит Бигелоу корреспонденту немецкого издания «Шпигель», наблюдая за первыми успешными маневрами «Генезиса» в космосе. Ведь мистер Бигелоу заключил пари на 500 миллионов долларов, что до 2015 года космическая гостиница начнет принимать туристов.

Под рубрикой « Life and Death » («Жизнь и смерть») на сайте корпорации «Бигелоу Аэроспейс» сообщается, что полет в космос и недельное пребывание в отеле будут стоить 7,9 миллиона долларов. Для сравнения, сейчас за полет на МКС космические туристы платят 20 миллионов. Опросы показывают, что посещать космический отель будут ежегодно 30 человек в первый период и 60 человек - после 2020 года.

Игорь Буккер

Обсудить