Птицы грозят заклевать шпионов Буша

Странные объекты, парящие над антивоенными демонстрациями, убеждают экспертов, что американские власти запустили новый тип роботов-шпионов. Механические стрекозы заставляют вспомнить о секретных проектах тридцатилетней давности, которые, похоже, все-таки воплотились в жизнь. Есть, правда, технические проблемы…   

Ни одна правительственная структура не призналась в разработке миниатюрных самолётов-разведчиков, но последние наблюдения в ходе политических демонстраций в Нью-Йорке и Вашингтоне заставляют усомниться в искренности администрации Буша.

Студентка Ванесса Аларкон, принимавшая участие в антивоенной манифестации в американской столице в прошлом месяце, рассказала газете Washington Post: «Я услышала, как кто-то воскликнул: “Боже, посмотрите туда!” Я взглянула наверх и остолбенела. Эти существа были похожи на стрекоз или на крошечные вертолёты. Но я думаю, что это были вовсе не насекомые».

Бернард Крейн – адвокат, присутствовавший на том же мероприятии – сказал, что «никогда в жизни не видел ничего подобного». Он добавил: «Они были слишком большими для стрекоз. Я гадал, механические они или живые?»

Похожий инцидент произошёл в 2004 году в Нью-Йорке на Национальном съезде Республиканской партии США. Один из участников Марша мира написал в Интернете, что видел «чёрную как уголь стрекозу, парящую на высоте примерно 3 метров над землёй посреди 7-ой авеню».

Некоторые энтомологи считают, что загадочные объекты действительно являются насекомыми. Джерри Лутон, эксперт из Национального музея естествознания, напоминает, что Вашингтон является родиной больших, весьма впечатляющих стрекоз с выразительной расцветкой.

Тем не менее, учёный не смог объяснить, почему стрекозы так интересовались антивоенной демонстрацией и выглядели не совсем обычно – три свидетеля независимо друг от друга заметили странные шарики размером с ягоду, прикреплённые к хвосту «стрекозы» по всей его длине. Кроме того, очевидцы наблюдали, по крайней мере, трёх стрекоз одновременно. Между тем, по словам Лутона, стрекозы никогда не летают группами.

Как уточняет New York Times, в 1970-х годах ЦРУ тайно проектировало летательный аппарат размером со стрекозу, работающий на бензине, но разработка «насекомолёта» была признана неудавшейся, поскольку он не мог справляться со встречным ветром.

ЦРУ отказалось комментировать свою последующую работу над проектом, но в прессу просочилась информация, что Пентагон финансировал исследовательские работы по имплантации компьютерных микросхем в куколки моли для создания «моли-киборга» с дистанционным управлением.

Специалисты указывают на многочисленные технические трудности – например, надо придумать, как защитить мини-роботов от голодных птиц. Тем не менее, эксперты не исключают, что какое-то ведомство всё же сумело тайно завершить некоторые из проектов 30-летней давности.

Комментируя возможность существования стрекоз-шпионов на службе американского правительства, Том Эрхард – полковник ВВС США в отставке и эксперт по беспилотной авиации – заметил: «Америка может быть весьма коварной».

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Темы метро
Обсудить