Мышей обкуривали целой лабораторией

Опробованная на мышах методика в будущем, возможно, позволит предотвращать рак лёгких. Основой вакцины снова послужили стволовые клетки. Чтобы проверить действие нового метода, исследователи нещадно обкуривали несчастных грызунов. Возможно, методика станет панацеей для курильщиков.

Не успели британские ученые объявить, что стволовые клетки будут использоваться для купирования эффектов сердечного приступа, как американские коллеги доложили, что создали вакцину из стволовых клеток, ограждающую от рака лёгких.

Для проведения своего эксперимента исследовательская группа под руководством Джона Итона из Лусвиллского университета в штате Кентукки нещадно «обкуривала» лабораторных мышей. После первого появления злокачественных опухолей, грызунам проводили терапию, основанную на введении в поражённые лёгкие стволовых клеток.

Однако в отличие от своих британских коллег, американские специалисты столкнулись с некоторыми проблемами. В Великобритании разрешены эксперименты с эмбриональными стволовыми клетками для терапевтического клонирования клеток больного человека, а репродуктивное клонирование запрещено, в США же разрешено работать только с уже существующими линиями эмбриональных стволовых клеток.

Президентский указ ограничил работу с эмбриональными стволовыми клетками, полученными до 9 августа 2001 года – их можно использовать для федеральных фундаментальных исследований. Кроме того, в США разработаны стандарты забора, обработки, хранения, распространения и трансплантации так называемых гемопоэтических стволовых клеток, полученных из пуповинной крови новорожденных, костного мозга и периферической крови взрослого человека.

Исследователи пока не знают, каким образом смогут обойти суровое американское законодательство, тем не менее, уверены в том, что вакцина должна быть опробована на пациентах с развивающимися злокачественными опухолями, например, курильщиках или людях с определёнными генетическими мутациями.

Однако некоторые эксперты крайне скептически рассматривают новую технологию. Так Джеффри Вебер, иммунолог Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе считает, что методика с применением стволовых клеток гораздо более эффективна в экспериментах на мышах, чем на людях.

Тем не менее, и Вебер, и Итон сходятся в одном, что опробованная на мышах техника может привести к новым способам, которые в своё время позволят предотвратить рак лёгких.

При разработке новой методики Итон, по собственным словам, был вдохновлен подобием между эмбрионами, стволовыми клетками и опухолями. «Эмбрионы и опухоли растут подобно шарам, они получают питательные вещества от хозяина, они продуцируют специфические белки», - рассказывает он.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить