В сердечной войне открыт «второй фронт»

Стволовые клетки, извлеченные из костного мозга пациента, вводятся в пораженную сердечную мышцу. Это должно предотвратить остановку сердца после приступа. Методика комбинирует два новых способа лечения больных. Помимо спасения человеческих жизней, британские ученые намерены таким способом сэкономить миллиарды фунтов.

Британские медики приступили к уникальному эксперименту, в ходе которого они оценят потенциальные возможности стволовых клеток для излечения последствий сердечных приступов. С этой целью из костного мозга пациента извлекут стволовые клетки и инъецируют их в пораженную сердечную мышцу. Эксперимент, стартовавший в лондонской больнице Бартса, был инициирован британским Фондом стволовых клеток.

По мнению ряда специалистов, стволовые клетки могут способствовать восстановлению сердечной мышцы. Такая процедура, полагают они, могла бы предотвратить остановку сердца, которая часто происходит после сердечного приступа. Планируются, что в экспериментах примут участие около ста добровольцев.

Прагматичные британцы уже подсчитали, что сердечные приступы ежегодно убивают более 108 тысяч человек. Число выживших после приступов составляет около 660 тысяч. Из-за проблем с сердцем у населения британская экономика каждый год недосчитывается, как минимум, семи миллиардов фунтов стерлингов.

За прошедшее десятилетие медицинские технологии ушли далеко вперёд. В здравоохранение, например, внедрена ангиопластика, которая позволяет расширить суженные сосуды и закрепить достигнутый эффект с помощью специального внутрисосудистого протеза. Меры, принятые на всех уровнях, позволили значительно уменьшить процент смертности у пациентов с кардиологическими заболеваниями. Однако риск погибнуть от сердечного приступа по-прежнему очень велик.

Новая методика объединит ангиопластику с инъекцией стволовых клеток – это некое подобие «второго фронта» в войне с последствиями сердечного приступа, считают медики.

Стволовые клетки сохраняют потенциал к развитию в разных направлениях, они способны дать начало многим, а в некоторых случаях всем типам клеток организма. Наиболее значимые функции этих клеток – обеспечение процессов роста и развития, а также обновление (регенерация) органов и тканей взрослого организма.

В регенерации тканей сердца учёные используют также универсальные стволовые клетки из костного мозга, локализующиеся в плоских костях – например, в костях таза и губчатых костях (грудина, позвонки), а также концевых участках трубчатых костей (кости плеча, предплечья).

Профессор Джон Мартин, один из участников проекта, так охарактеризовал предстоящее действо: «Исследования, проведённые на сердце, показали, что инъекция стволовых клеток в сердечную ткань безопасна для пациентов. В ходе эксперимента, мы выясним, насколько эффективно действие этих методик при остром сердечном приступе. Наше исследование впервые в мире комбинирует два новых способа лечения больных».

Эксперимент, проводимый британскими медиками, вряд ли представит новую методику для купирования эффектов, сопровождающих сердечные приступы. Это не панацея, однако исследование должно предоставить большую информацию, что, в конечном итоге, позволит бороться с заболеваниями сердца.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру