Марсианские смерчи оставляют следы

Автоматической станции удалось заснять с орбиты марсианский смерч как раз в тот момент, когда он карабкался на стену кратера, оставляя за собой характерный след. Исследовательская межпланетная станция Mars Global Surveyor (MGS), наблюдающая за изменениями, происходящими на красной планете уже второй год, обнаружила большое количество полос на ее поверхности, которые, как предполагается, представляют собой следы прохождения смерчей. Некоторые из них изменяются со временем. В этом году удалось сделать редкий снимок, на котором виден сам смерч как раз в тот момент, когда он взбирается вверх по стене кратера, расположенного в западной части района Terra Meridiani с координатами 4,1o южной широты и 9,5o западной долготы.


На снимке видно, как смерч перемещается на северо-восток (в направлении верхнего правого угла снимка), оставляя за собой темный след — он образуется вследствие удаления тонкого слоя пыли, покрывающего более темный грунт планеты.
Обычно смерчи на Марсе образуются вскоре после полудня в те дни, когда атмосфера на планете спокойна и нет слабого ветра. В таких условиях более теплая почва может нагреть нижний слой воздуха. При подъеме вверх воздушные массы начинают вращаться вокруг вертикальной оси, образуя вихревую воронку. Эта воронка, превращаясь в смерч, начинает перемещаться по поверхности, поднимая в воздух пыль. Благодаря этой пыли сам смерч становится видимым. На сделанном редком снимке виден сам смерч, а также отбрасываемая им тень (она имеет небольшую длину, поскольку Солнце в момент съемки находилось практически в зените).


Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить