НАСА придется доказать, что полет на Луну не мистификация

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) пошло на непредвиденные расходы, чтобы раз и навсегда доказать, что высадка американцев на Луну — не вымысел. Оно наняло своего бывшего инженера, а ныне одного из самых авторитетных экспертов по истории космических исследований Джеймса Оберга, который за 15 с лишним тысяч долларов должен описать лунную эпопею США, шаг за шагом, по каждому пункту опровергая утверждения злопыхателей.

Хотя с тех пор, как человек впервые оказался на поверхности Луны, прошло свыше трех десятилетий, в Соединенных Штатах и других странах все еще немало тех, кто уверен, что одна из самых ярких страниц американской космической программы является попросту инсценировкой. Как утверждают сторонники "теории заговора", лунный проект "Аполлон" - гигантская фальшивка. По их словам, сцены высадки американцев на Луну на самом деле были отсняты на Земле, в специальных павильонах, по заданию правительства США, которое любой ценой стремилось доказать, что наконец опередило Советский Союз в космической гонке.

До сих пор НАСА в основном игнорировало подобные обвинения. Хотя обиду скрыть удавалось далеко не всегда, в особенности участникам лунных миссий. В минувшем сентябре дело дошло даже до мордобоя — терпение потерял Эндрю (Базз) Олдрин. На назойливые предложения поклясться на Библии, что он действительно стал вторым в истории человеком, ступившим на поверхность Луны, 72-летний астронавт ответил боксерским приемом.

РТР-Вести.Ru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *