Синяя Луна - главное украшение новогодней ночи

Природа решила сделать человечеству красивый и необычный новогодний подарок. Вечером 31 декабря все обитатели Европы, Азии и Африки смогут наблюдать неполное лунное затмение, при котором спутник Земли окрасится в светло-синий цвет. Подробнее об этом событии "Правда.Ру" расспросила кандидата физико-математических наук Святослава Валькова.

199222.jpegУдивительное сочетание астрономических явлений ожидает нас в ночь с 31 декабря на 1 января. Предновогодним вечером в небо взойдет Луна необычного синего оттенка. Конечно, это не цвет самого спутника, а атмосферная иллюзия, вызванная присутствием в воздухе мельчайшей пыли - наподобие той, что поднимается при извержении вулкана.

Несколько часов спустя, примерно в 20:17 по московскому времени, Луна начнет заходить в земную тень, а в 21:52 на спутник начнет опускаться непроглядная мгла - самая темная часть отбрасываемой Землей тени, называемая умбра. Затмение будет неполным - от взора скроется лишь половина лунного диска. Этот максимум будет достигнут в 22:23, после чего Луна начнет постепенно выходить на свет. Через полчаса она освободится от умбры, а последние признаки земной тени покинут ее поверхность уже 1 января - в 00:28.

Читайте также "Огненный дождь Геминид"

Сочетание светло-синей поверхности Луны и коричнево-красной границы умбры, которое можно будет наблюдать невооруженным взглядом, раскрасит спутник невероятной комбинацией цветов.

Лунные затмения происходят достаточно часто. Полные затмения случаются дважды в год, причем первое из них чаще всего наблюдается в одном полушарии, а второе уже в другом. Частичные затмения происходят примерно с такой же периодичностью или немного чаще. Однако при любом закрытии луны наблюдается потрясающий эффект - отсутствие фонового отраженного света спутника позволяет увидеть звезды во всей их красе.

199223.jpegА что может быть лучше для астронома-любителя, чем настоящая звездная ночь. И не исключено, что многие из них, перед тем сесть за праздничный стол, не откажут себе в удовольствии взглянуть в телескопы на ясное сверкающее небо.

Подробнее об этом красочном новогоднем событии корреспондент "Правды.Ру" поговорил с сотрудником Государственного астрономического института им. Штейнберга, кандидатом физико-математических наук Святославов Вальковым.

"Новолуние и лунные затмения - это наилучшая пора для визуальных наблюдений за звездами, притом не только для астрономов-любителей, но и для ученых. Многие посчитают непозволительной роскошью упустить такую возможность, поэтому им придется скорректировать свои новогодние праздники.

Тем же, кто предпочтет отмечать Новый год традиционно, эта ночь подарит удивительное по красоте зрелище - два достаточно распространенных события, которые исключительно редко можно наблюдать одновременно. Ничего подобного не происходило уже более четверти века, и предсказать следующую возможность увидеть такое невозможно. Ведь если лунные затмения можно спрогнозировать, то сопровождающие их атмосферные условия зависят от слишком многих случайных факторов".

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить