Россия готовит платформу для полетов к Луне

В Роскосмосе сожалеют, что НАСА отказывается от совместной экспедиции на Луну, но готовы реализовать амбициозный проект своими силами. На земной орбите появится пилотируемая космическая платформа нового поколения, которая станет базой для подготовки межпланетных полетов. 

Последние заявления главы Роскосмоса по поводу освоения Луны вызвали большой резонанс на Западе.

«Мы были готовы к сотрудничеству, однако, по неизвестным причинам, в НАСА заявили, что они будут разрабатывать собственную программу», - эти слова Анатолия Перминова в начале недели наперебой цитируют мировые информагентства. Типичный заголовок: «Американцы не берут русских на Луну».

Однако Роскосмос готов действовать самостоятельно. «Мы предлагаем до 2030 года создать условия (и корабли, и новые ракетные системы запуска), чтобы можно было строить станции на Луне и осваивать полеты к Марсу», - подчеркнул Перминов.

Аппараты для лунных и марсианских экспедиций, по его словам, будет собираться и тестироваться на земной орбите.

«К 2020 году Международная космическая станция должна закончить свое существование, и к моменту окончания ее эксплуатации предлагается создать орбитальную инфраструктуру, основным ядром которой должна стать пилотируемая космическая платформа нового поколения», - уточнил Перминов.

С 2009 года численность экипажа МКС возрастет с трех до шести человек. До этого времени к станции будут отправлены японский, европейский и российский научные модули. «Таким образом, МКС превратится в лабораторию для исследований и экспериментов», - сказал глава Роскосмоса.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить