Поиск фрагментов ДНК на Марсе

На Марсе жизни нет, но есть следы ДНК

Может быть, в настоящий момент на Марсе и нет жизни, но там вполне могли сохраниться фрагменты ДНК, считает исследователь Крейг Вентер, ранее занимавшийся расшифровкой человеческого генома и созданием первой в мире синтетической клетки. Он полагает, что можно искусственно синтезировать марсианские организмы на основе данных, полученных роботом.

Ранее Вентер предлагал колонизировать Красную планету при помощи синтетических бактерий, а на недавней конференции по вопросам здравоохранения, проведенной журналом Wired, он поведал о своих планах отправки на Марс роботизированного аппарата секвенирования ДНК (Вентер именует его "биологическим телепортом"). В задачи телепорта будет входить просеивание местного грунта в поисках ДНК-последовательностей или их фрагментов, и отправлять результаты расшифровки на Землю. Таким образом, отпала бы необходимость доставлять образцы грунта для исследований, поскольку земные ученые смогли бы синтезировать "марсиан" на основе полученной генетической информации.

Читайте также: Бактерии построят дома на Марсе

Это не просто голословная теория. Вот уже несколько лет Вентер и его коллеги проводят опыты по обнаружению фрагментов ДНК в пробах морской воды. Вскоре будут проведены испытания новых технологий поиска ДНК в калифорнийской пустыне Мохаве. Аналогичные технологии можно применить и на Марсе, убежден ученый. Он не исключает, что аппарат будет готов к началу следующей миссии на Марс, которую НАСА запланировало на 2016 год.

Марс — самая большая надежда человечества в связи с поиском внеземной жизни. Хотя "Викингам" в 1976 году не удалось обнаружить никаких следов существования на Красной планете живых организмов, эксперты полагают, что нельзя однозначно говорить о том, что она всегда была безжизненной. Ведь, к примеру, на Земле есть бактерии- экстремофилы, которые способны жить глубоко в недрах планеты, не потребляя солнечной энергии. Так почему бы подобным микроорганизмам не населять и Марс? Просто их не видно!

Постоянно идут также и ожесточенные споры о наличии на Марсе воды. И большинство специалистов все же склоняется к тому, что вода там есть! Еще в 2006 году радар MARSIS выявил под поверхностью планеты обширные скопления водяного льда — причем отнюдь не только на полюсах. В частности, льдом заполнен метеоритный кратер диаметром около 250 километров, расположенный под равниной Хриса. А в прошлом году специалисты из Германии обнаружили на склонах марсианского каньона, расположенного в регионе Melas Chasma, следы, похожие на русла каналов, на дне которых оказались сульфатные соединения, обычно образующиеся в результате процессов окисления под воздействием воды. Это позволило сделать вывод, что здесь когда-то находилось огромное море.

Следы водоемов были обнаружены и недавно прибывшим на Красную планету ровером Curiosity. На полученных при помощи телеметрии снимках среди горных пород в районе кратера Гейла виднеется усеянное гравием русло реки или ручья. Найденное речное русло располагается между полем к северу от кратера и подножием Острой горы. По словам экспертов, размер и форма камней русла позволяют получить представление о том, какова была длина реки и скорость текущей в ней воды.

Правда, если водоемы там и существовали, то они высохли еще миллиарды лет назад, а фрагменты ДНК способны сохраняться лишь около полутора миллионов лет. Поэтому имеет смысл искать только остатки тех организмов, которые обитали на Марсе относительно недавно.

Между тем, в Массачусетском технологическом институте вот уже семь лет идет работа над секвенсором древних ДНК и РНК SETG (Search for Extraterrestrial Genomes). В основе устройства лежит микросхема, разработанная компанией Ion Torrent. Уже были проведены первые полевые испытания в районе одного из активных вулканов в Аргентине, где биохимические условия напоминают марсианские.

Правда, Мортен Аллентофт из Копенгагенского университета (Дания), руководивший исследованием распада ДНК, полагает, что на Марсе эти процессы могут протекать совершенно по-другому. С одной стороны, под воздействием излучения на поверхность Красной планеты может ускоряться распад ДНК. С другой — в бескислородной среде ДНК может сохраняться дольше, чем на Земле. Но, подчеркивает г-н Аллентофт, не следует искать ее в твердых тканях — скорее всего она находится лишь внутри отдельных клеток или в виде фрагментов. А ведь без защитной среды, которую в человеческом организме, например, создают кости и зубы, ДНК быстрее деградирует.

Читайте также: На Марсе обнаружена древняя река

И еще одно предположение из области фантастики: что, если жизнь может существовать не только на основе ДНК, но и в других формах? Тогда поиск на Марсе каких-то мифических "фрагментов", скорее всего, ничего не даст…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить