Астрофизики Индии и Тайваня обнаружили необычную активную радиогалактику

Новая галактика озадачила астрономов

Недавно астрофизики Индии и Тайваня обнаружили необычную активную радиогалактику. Она несколько перевернула представление ученых о том, как должно происходить формирование типичной звездной системы. Из этой галактики бьют релятивистские струи (джеты), уносящие протозвездное вещество. Но в то же время в ней идет самое активное звездообразование.

Эта галактика, "неправильная" во всех отношениях, находится от нас на расстоянии 1,7 миллиарда световых лет. Ее сразу же после обнаружения отнесли к типу неправильных галактик. Дело в том, что она очень похожа на незавершенную спираль, один рукав которой во много раз больше другого. Ученые считают, что, возможно, это произошло потому, что сама NGC 3801 (так сразу же окрестили "новорожденную") является результатом слияния двух молодых галактик. Из-за экзотической формы ей дали и другое имя — SPECA (Spiral-host Episodic radio galaxy, то есть "спиралевидная нерегулярно излучающая радиогалактика").

Кстати, внимание ученых она привлекла именно тем, что является источником радиоизлучения. Оно настолько мощное, что во много раз превышает световое в видимом спектре. И это несколько нетипично — обычно все известные радиогалактики являются эллиптическими. И только одна из таких космических "радиохулиганок" — спиральная. Теперь же к списку тех, кто загрязняет радиоэфир Вселенной можно еще прибавить и неправильную галактику.

Читайте также: Космическое ДТП: история и итоги

Откуда же берется это радиоизлучение? Его порождают релятивистские струи, или, как их еще называют, джеты — струи плазмы, бьющие из центров активных галактик, где обычно имеется сверхмассивная черная дыра (а также джеты расходятся от квазаров или нейтронных звезд). Логично предположить, что в центре SPECA тоже есть черная дыра. Это все в порядке вещей. Однако, когда ученые внимательно пригляделись к джетам NGC 3801, они увидели один необычный момент.

Дело в том, что, как правило релятивистские струи могут возникнуть не более чем дважды за историю формирования звездного скопления. Но на снимках новооткрытой галактики есть следы трех явлений такого рода, случившихся в разное время. Кстати, одна из этих струй достаточно молодая — по данным индийского телескопа GMRT, открывшего галактику, ее возраст всего-то несколько миллионов лет.

Возможно, это означает, что мы присутствуем при непосредственном рождении релятивистской струи или сразу после окончания такого процесса. Но что он может означать для галактики? Джеты чаще сего появляются либо при рождении или слиянии сверхмассивных черных дыр. Либо при вращении после такого слияния. Исходя из этого, можно предположить следующее.

Возможно, в центре двух слившихся галактик, образовавших NGC 3801, были сверхмассивные черные дыры. И вот, когда галактики соединились, они тоже слились. Последствия этого процесса мы сейчас и наблюдаем, регистрируя радиоизлучение, порожденное джетами. Однако, не исключено, что сверхмассивная черная дыра могла образоваться в центре SPECA уже после слияния галактик. Причем каким-нибудь другим способом.

Наверняка что-либо сказать сложно — ведь релятивистские струи до сих пор изучены не очень хорошо. Отчасти потому, что их не так часто регистрируют астрофизики. Ведь их сейчас нет ни в нашей, ни в большинстве других галактик. Поэтому каждый случай обнаружения джетов весьма ценен — он позволяет собрать больше информации об этом необычном явлении.

Кроме необычного числа джетов, новооткрытая галактика задала астрофизикам другую задачку. По идее, многочисленные релятивистские струи должны унести из нее существенное количество плазмы и протозвездного материала. Вроде бы так оно и было — все обнаруженные звезды в SPECA выглядят относительно молодыми, да и число их не меньшее, чем должно быть в галактике такого размера. Но вместе с тем формирование новых звезд происходит на уровне, значительно превосходящем нормальный, то есть идет куда более интенсивно.

Вот тут-то и возникает вопрос — как такое вообще может быть. Ведь из-за джетов материала для формирования светил в SPECA должно не хватать? Так из чего же рождаются новые звезды в данном случае? Или релятивистские струи все-таки не сильно обокрали свою родную галактику?

Читайте также: Квадратные миры все-таки существуют

Ответов на эти вопросы, сами понимаете, пока нет. И астрофизики сейчас активно изучают новую галактику для того, чтобы получить их. По мнению ученых, история рождения SPECA говорит о том, что не всегда эволюция галактик идет по стандартному пути. Возможны и некоторые отклонения…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Темы индия
Обсудить