Сатурн поставил под сомнение законы тяготения

Необъяснимое изменение скорости космических аппаратов в районе Сатурна сбивает ученых с толку. Некоторые уже предлагают пересмотреть законы тяготения или сформулировать новые физические принципы. Впрочем, наряду с фантастическими, предлагаются и вполне прозаические объяснения.

Еще в восьмидесятые годы 20 века астрофизики установили, что на пути из Солнечной системы космический аппарат Pioneer-11 в какой-то момент слегка замедлил скорость. Тогда этого никто не смог объяснить.

Теперь новый анализ траектории показал, что торможение произошло в районе Сатурна. Как сообщает журнал New Scientist, похожему воздействию подвергались во время своих странствий аппараты Galileo, Near und Rosetta. При этом, пролетая мимо Земли, Rosetta, наоборот, ускорилась, напоминает Джон Андерсон, эксперт концерна Global Aerospace Corporation.

Теперь ученые спорят, как объяснить эти отклонения. Как полагает Майкл Нето из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, причиной могло послужить присутствие темной материи, которая изменила векторы силы тяжести в Солнечной системе.

Петер Антришн из Лаборатории реактивного движения НАСА даже не исключает, что придется пересмотреть законы тяготения или привлечь для исследования феномена «новую физику».

В то же время, его коллега Майлз Стэндиш, который исследует траектории планет, предпочитает вполне банальное объяснение. По его мнению, причиной аномалии стала ошибка в расчетах или неполный анализ данных: «Примерно так же фермер из Луизианы, увидев на небе свет, сразу начинает кричать об НЛО, хотя, на самом деле, может быть куча других объяснений».

Как бы то ни было, странное изменение скорости космических аппаратов настолько заинтересовало ученых, что теперь данные, полученные во время экспедиций Pioneer-10 и  und Pioneer-11, решено подвергнуть повторному анализу.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь