"Спектр" вышел на орбиту, а Dawn приблизился к Весте

"Спектр" и "Рассвет" раскроют тайны космоса

Этот месяц оказался богат на космические события. Так, утром 18 июля в 6:31 по московскому времени с космодрома "Байконур" был запущен российский орбитальный аппарат "Спектр-Р". Еще несколькими днями ранее к месту назначения прибыл исследовательский зонд Dawn, которому предстоит изучить Весту — второй по величине астероид Солнечной системы.

Орбитальная обсерватория "Спектр-Р" будет работать в рамках научной программы, предусматривающей исследование гравитационного поля Земли, сверхмассивных черных дыр в центрах галактик и в районе Млечного Пути, кварковых звезд, межзвездной плазмы, пульсаров и других удаленных объектов, а также уточнение фундаментальных астрометрических постоянных и констант движения Солнечной системы.

Читайте также: Первыми до Солнца дотянутся россияне?

На целевую эллиптическую орбиту высотой около 340 тысяч километров "Спектр" вывела ракета-носитель "Зенит-2SLБ80" с разгонным блоком "Фрегат-СБ". В состав оснащения обсерватории, построенной специалистами НПО им. С. А. Лавочкина, входит радиотелескоп "Радиоастрон" с параболической антенной диаметром в десять метров. Предполагается, что, работая в связке с несколькими наземными радиотелескопами, он создаст интерферометрическую систему, позволяющую получать высококачественные изображения вышеупомянутых космических объектов. Кроме того, на основе полученных данных астрофизикам удастся построить новую планетарную модель и провести измерения некоторых параметров, предсказанных теорией относительности.

Второй основной компонент "Спектра-Р" — служебный модуль "Навигатор", куда входят бортовой комплекс управления, радиокомплекс, а также система электроснабжения и двигательная установка. С помощью этого модуля будет сконструирована целая серия космических аппаратов, которым предстоит работать на разных орбитах. Программа работы "Спектра" рассчитана на пять лет.

На днях поступили также сообщения о том, что космический зонд Dawn ("Рассвет") достиг второго по величине в Солнечной системе астероида Веста. Dawn был запущен 27 сентября 2007 года с целью изучения Весты и ближайшей к нему карликовой планеты Церера.

Веста была открыта 29 марта 1807 года немецким астрономом Генрихом Ольберсом. Она входит в главный пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера. Ее диаметр в среднем составляет около 530 километров.

Фото: AP

Что же касается Цереры, экваториальный радиус которой составляет около 487 километров, то долгое время она считалась самым большим астероидом Солнечной системы. Однако после введения в 2006 году Международным астрономическим союзом класса карликовых планет, Церера стала единственной такой планетой в главном поясе. При этом все остальные карликовые планеты — Хаумеа, Макемаке и Эрида — находятся за орбитой Нептуна. Веста же стала вторым по размеру астероидом — на первом месте Паллада, диаметр которой составляет 532 километра. Однако если масса последней — 2,11 на 1017 тонн, то масса Весты — 2,67 на 1017 тонн. Таким образом, Веста получает статус самого тяжелого астероида в Солнечной системе.

Перед встречей с Вестой Dawn в течение шести месяцев пребывал в "спящем" режиме. В конце июня были включены основные рабочие инструменты бортовой лаборатории — спектрометр, работающий в инфракрасном и оптическом диапазонах, детектор нейтронного и гамма-излучения, а также камеры зонда.

Некоторые неполадки возникли 27 июня. Они привели к потере тяги ионными двигателями аппарата, в результате чего зонд автоматически перешел в "безопасный режим", направив антенну в сторону Земли. Но, несмотря на это, уже 30 июня нормальная работа двигателей была восстановлена. 15 июля Dawn, как и ожидалось, был захвачен гравитацией Весты. В этот момент оба объекта находились на расстоянии 188 миллионов километров от Земли, а расстояние между ними составляло около 16 тысяч километров. На снимках, сделанных с расстояния в 41 тысячу километров, уже просматриваются детали поверхности Весты. В дальнейшем Dawn должен выйти на орбиту Весты и стать первым в мире искусственным спутником астероида. Кроме того, он станет первым космическим аппаратом, который, закончив исследование одного небесного тела и покинув его орбиту, отправится исследовать другой объект, также превратившись в его орбитальный спутник.

Читайте также: Полет к звездам все-таки состоится?

Как ожидается, зонд пробудет на орбите Весты до 2012 года, а затем покинет ее. К 2015 году он достигнет Цереры, на несколько месяцев опередив другой аппарат NASA, New Horizons, движущийся по направлению к Плутону.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить