Американцы навестят «злую сестру Земли»

Целый космический флот собирается отправить NASA к Венере в ближайшие пятнадцать лет. Два зонда, два посадочных модуля и один орбитальный аппарат будут собирать данные о планете, которую часто называют «злой сестрой Земли».

Несмотря на крайне высокую температуру (около 480 градусов Цельсия) и высокое атмосферное давление (93 атм.), Венера во многом сходна с Землей – у них практические одинаковые размеры, масса и плотность. Кроме того, некоторые исследования показывают, что эта планета может служить достоверной иллюстрацией того, что ожидает Землю через пару миллионов лет.

Основной задачей экспедиций на Венеру станет поиск воды или признаков ее присутствия в прошлом. Геологическая структура планеты указывает на то, что некогда она была покрыта обширными океанами глубиной до 100 метров. Однако, предположительно под воздействием парникового эффекта, жидкость испарилась и сейчас присутствует в виде водяного пара в верхних слоях атмосферы. Возможно, что исследование данного процесса позволит ученым узнать больше о жизненных циклах планет.

Ранее предполагалось, что Венера может служить примером не будущего, а прошлого Земли. Высокая температура и преобладание в атмосфере углекислого газа очень похожи на те условия, что сформировались на нашей планете в каменноугольный период. Это не могло не служить поводом поисков жизни на Венере.

Позднее планетологические исследования показали, что отсутствие тектонической активности в коре Венеры указывает на недостаточность ее вязкости – прямого признака существования воды. Новым исследовательским аппаратам предстоит собрать пробы почвы, определить наличие в них образованных в воде минералов и выяснить их возраст при помощи спектрального анализа.

Из-за неблагоприятных условий на поверхности Венеры посадочные модули проведут там всего несколько часов. Гораздо дольше будут парить в атмосфере исследовательские зонды, начиненные научным оборудованием. Они соберут всю возможную информацию о составе воздуха и происходящих в нем процессах, передавая данные на орбитальный спутник.

Также в их задачу входит поиск признаков ксенона и его изотопов. Наличие этих веществ укажет на то, что Венера никогда не попадала в космические катаклизмы (подобные столкновению Земли и Луны) и сохранила свою естественную атмосферу.

Запланированные на 2020-2025 гг. экспедиции NASA станут первым обстоятельным исследованием Утренней Звезды за долгие годы. Американские ученые уверены в успехе экспедиции, ссылаясь на некоторые вновь обнаруженные данные о Венере.

Подробный отчет об открытии будет опубликован только в середине грядущего апреля, но уже сейчас можно предположить – доклад может быть связан с проблемой терроформинга (искусственного изменения климатических и геологических условий) Венеры, которая давно бередит умы астрофизического сообщества.

Стоит отметить, что Венера стала триумфом советской космонавтики еще в прошлом веке. Именно на этой планете спускаемые аппараты СССР поставили главные достижения. Так, в 1965 посадкой на поверхность аппарат «Венера-3» ознаменовал первый в истории межпланетный перелет.

Два года спустя «Венера-4» совершила первый плавный спуск в атмосфере. Еще через пять лет модуль «Венера-7» впервые передал научные данные с поверхности другой планеты. Последним достижением стал 9000-километровый полет двух советских зондов в атмосфере Венеры.

Читайте также на " Правде.Ру"